Рубрики
Полезная информация

Можно ли похудеть при помощи лекарств?

Проблема снижения веса волнует многих, и одним из способов считается медикаментозный. Можно ли на самом деле похудеть при помощи таблеток? На этот вопрос отвечает доктор Борис Акимов.

Одна моя пациентка рассказала о том, что похудела, применяя китайские таблетки.

Она заверяла, что они содержат яйца глистов, которые, попав в желудочно-кишечный тракт, съедают часть пищи, и человек худеет. Я давно не верю в легенды от медицины и всему ищу рациональное объяснение. Тем более что при поражении организма человека паразитами снижение веса как симптом стоит на последнем месте.

В чем же эффект китайских таблеток, и почему их продают с такой «страшной» легендой?

Избыток жира в организме образуется, когда количество потребляемой с пищей энергии превышает ее расход. То есть когда мы едим больше, чем этого требуют наши физиологические процессы. Лекарственные средства могут быть направлены на снижение аппетита или на усиление обменных процессов.

В середине прошлого века такое средство — уменьшающие аппетит и повышающее работоспособность — нашли, это был амфетамин, и он сразу стал популярен. Но вот беда —  оказался наркотиком. Собственно, любое наркотическое вещество снижает аппетит и повышает обмен веществ. Так, например, действует никотин. Поэтому курильщик, бросив свою пагубную привычку, начинает полнеть.

Попытки заменить амфетамин препаратами-аналогами, например, фенфлюрамином, ни к чему не привели — они вызывали различные побочные, порой смертельные, эффекты. Препараты были запрещены к применению, в том числе в России и Китае, поэтому и приходится их маскировать и придумывать ужасные истории про червяков в желудке.

Современная медицина предлагает два препарата для коррекции веса: аноретик (снижающий аппетит) субутрамин (меридиа) и блокатор жира в кишечнике орлистат (ксеникал). Клинические исследования субутрамина в США показали максимальное снижение веса на 7,4% в течение — только не падайте со стула — 24 недель! Если у вас будет нормальная переносимость препарата (каждый пятый бросает прием из-за побочных эффектов, почитайте инструкцию — мало не покажется!), вы потеряете 7% веса.

С орлистатом еще интереснее. Он связывает потребляемые с пищей жиры в кишечнике, не давая им всасываться. Съели кусок колбасы — белок переварился и пошел на пользу организму, а весь жир — наружу. Отличная идея!

Двухгодичные клинические исследования показали: прием орлистата в течение первого года давал снижение веса на 10%. А прием плацебо — таблетки, похожей на орлистат, но без лекарственных веществ — позволил снизить вес за год на 6%. Победа в виде 4% за орлистатом.

Второй год показал следующие результаты: прием орлистата дал прибавку в весе 2,5%. В целом двухгодичный прием препарата дал результат 6,5%. К тому же он снижал уровень холестерина в крови. Очень важный показатель.

Побочные эффекты? Жиры, не переварившись в кишечнике, стремительно выходят наружу, делая стул жидким. Вздутие живота, газы, частая и бесконтрольная дефекация! В приличном обществе с такими проблемами не стоит показываться.

И главное: вес снижается или не набирается только во время приема препаратов.

Увы, фармакология перед ожирением бессильна!

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.