Рубрики
Полезная информация

Эликсиры здоровья: очищаем организм с умом

Здоровый организм нуждается не только в правильном питании. Время от времени нужно очищать его от пищевого мусора и вредных веществ, устраивая своего рода перезагрузку. Первые помощники в этом деле – целебные витаминные напитки.

Чай как лекарство

Самый простой и проверенный способ очистить организм – чашка свежезаваренного чая хотя бы раз в день. Только не привычного черного, а травяного или зеленого. Чаи с мелиссой, мятой, ромашкой, васильком, гибискусом или листьями черной смородины лучше всего справляются с очистительной миссией. Они отлично выводят токсины и лишнюю жидкость, обеззараживают организм, а еще укрепляют иммунитет. Мятный чай мягко очистит желудок и снимет тошноту. Ромашковый настой улучшит пищеварение и снимет спазмы. Чай с мелиссой окажет успокаивающее воздействие на слизистую желудка. Отвар из цветков одуванчика почистит кровь и укрепит печень. Зеленый чай нормализует уровень холестерина в организме и насытит его антиоксидантами.  Вдобавок ко всему вы получите здоровый цвет лица, красивые волосы и цветущий внешний вид.

 

Звездные секреты

Учиться искусству очищения можно у записных голливудских красоток. Например, Анджелина Джоли для этих целей готовит напиток из лимона и кайенского перца. Такой нехитрый коктейль эффективно очистит желудочно-кишечный тракт всего за один день. При частом применении вместе с вредными веществами из организма уйдут лишние килограммы, а еще улучшится состояние кожи и настроение. Для приготовления целебного напитка потребуется всего минута. В 250 мл воды растворяем столовую ложку свежевыжатого лимонного сока и щепотку кайенского перца. Начинающие приобщаться к напитку могут добавить в него ложку меда или фруктового сиропа. Пить этот лимонно-перечный настой нужно в течение целого дня.

 

Волшебный корень

Еще одно натуральное средство для очищения организма – корень имбиря. Он легко и ненавязчиво ускорит обмен веществ, а значит, и долгожданный момент расставания с лишними килограммами. Имбирь благотворно влияет на пищеварительную систему, стимулируя секрецию желудка, оказывая противовоспалительный и заживляющий эффект. Кроме того, он отлично выводит из организма токсины и другие вредные вещества. Стакан имбирного отвара за полчаса до еды притупит аппетит и не позволит перегрузить организм лишней пищей. А еще имбирь оказывает приятное тонизирующее воздействие, поэтому его смело можно заваривать с чаем по утрам. Для приготовления напитка нужно залить кипятком чайную ложку измельченного имбиря и дать ему настояться. Затем добавляем к нему ложку меда, чайную заварку и ломтик лимона. Заряд бодрости и отличного самочувствия на весь день гарантирован.

 

Цвет имеет значение

Пусть желудок не способен оценить красоту цветов радуги, зато пользу отдельных продуктов он ощущает чутко. Научно доказано, что овощи и фрукты зеленого цвета обладают мощными очистительными свойствами. Шпинат, щавель, огурцы, сельдерей, салат, зелень, равно как виноград или киви выводят из организма излишки жидкости и токсины. Кроме того, они направленно воздействуют на печень, освобождая ее от пестицидов и тяжелых металлов. Зеленые фреши можно готовить из вышеназванных продуктов по отдельности или смешивать в любых сочетаниях и пропорциях.

Удачную комбинацию составят свежий огурец, ошпаренная кипятком брокколи (100 г.), свежий зеленый горошек (100 г.), пара веточек укропа и базилика. Все ингредиенты соединяем в блендере, заливаем натуральным йогуртом (200 мл) и превращаем в однородную массу. Разливаем по бокалам, украшаем листками мяты и приступаем к неторопливой дегустации. 

 

 

Сила капустного листа

Пожалуй, чемпионом среди зеленых овощей-очистителей является свежая капуста. Она эффективно стимулирует пищеварительные процессы и производит глобальную чистку организма. Витамин C повышает сопротивляемость различным инфекциям, а витамин K нормализует свертываемость крови. К тому же в капустном соке содержится йод и сера. Соединение этих элементов создает надежную защиту для слизистой органов пищеварения. А еще свежий капустный сок улучшает усваивание белков и кальция, хорошо заботится о печени и положительно влияет на нервную систему.

Приготовить капустный фреш можно с добавлением свежей моркови или груши в соковыжималке или блендере. Такой напиток по утрам в сочетании со свежими фруктами – лучший завтрак для тех, кто ревностно следит за здоровым питанием. Стоит помнить, что в чистом виде капустный сок употребляют умеренными порциями, не более 200 мл в день.    

 

Яблочная терапия

Полезные свойства яблок можно перечислять бесконечно. С точки зрения очищения организма важно то, что они содержат пектин. Это вещество стимулирует работу кишечника, выводит из организма токсины и свободные радикалы. Яблоки богаты неисчерпаемыми запасами витаминов и микроэлементов, при этом содержат минимальное количество калорий. Вот почему диетологи рекомендуют эти фрукты в качестве ключевого продукта для монодиет и разгрузочных дней. Показаны яблоки и при тяжелых физических нагрузках, поскольку помогают быстро восстановить силы и привести организм в тонус.

Для яблочного сока лучше всего выбирать спелые и неиспорченные плоды, а выпивать его сразу после приготовления, в противном случае все полезные свойства улетучатся. Чтобы не навредить зубной эмали, лучше потягивать яблочный сок через соломинку.

Хорошим очищающим эффектом обладает и яблочный уксус. Если развести в литре минеральной воды 3 ст. ложки яблочного уксуса, получится отличный целебный напиток. Пить его следует в течение всего дня, разделив на 5-6 приемов.

Прежде чем устраивать очистительные процедуры своему организму, важно заручиться одобрением врача-диетолога, а заодно обстоятельно разузнать всё о противопоказаниях целебных коктейлей.   

 

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.