Рубрики
Полезная информация

Целебная сила ванны: спа в домашних условиях

Как принять ванну с пользой

Чудесная горячая ванна с ласкающей кожу водой и упоительным благоуханием – лучший способ избавиться от груза прошедшего дня и окунуться в приятную негу. Как принять ванну с пользой для души и тела? Сегодня поговорим о домашних ваннах из натуральных ингредиентов.

Безопасное погружение

Но для начала – несколько простых рекомендаций, чтобы водные процедуры пошли во благо, а не во вред. Целебные свойства ванны во многом зависят от ее температуры. Прохладная вода в пределах 20-35°C оказывает тонизирующее действие, горячая вода до 42°C усиливает потоотделение и очищает поры. Самый важный принцип – не разлеживаться в воде подолгу. Только так проявляется польза натуральных ванн: расширяются кровеносные сосуды, тело полностью расслабляется, уходит нервное напряжение, а вместе с ним – весь накопленный негатив. Если затянуть процедуру дольше чем на полчаса, возрастет нагрузка на сердце, появится головокружение и другие неприятные ощущения.

Неподвижно лежать в воде тоже не стоит. Чтобы достичь максимального эффекта, нужно почаще менять положение, а еще лучше – делать расслабляющий самомассаж руками или жесткой мочалкой. Для локтей и пяток, где кожа особенно грубая, можно использовать пемзу. После ванны рекомендуется обмыться теплой водой, хорошенько растереть тело махровым полотенцем и нанести на него косметическое молочко или крем.

Растворяем лишние килограммы

Одной из лучших считается ванна из отрубей

Наибольшей популярностью пользуются ванны для похудения. Из чего готовят натуральные ванны для этих целей? Из ингредиентов, которые найдутся в каждом доме или свободной продаже. При частом применении заметные результаты дает липовая ванна. Для нее понадобится липовый сбор, который есть в любой аптеке. Настаиваем несколько пакетиков с сухими листьями в литре воды 40 минут и добавляем его в горячую ванну.

Стремительно набирают популярность содовые и солевые ванны для похудения. Для начала смешивают 200 г. пищевой соды и 300 г. морской соли, затем высыпают их в теплую ванну и размешивают. Принимать ее дольше 10 минут не рекомендуется, а также желательно ничего не есть и не пить в течение часа до и после процедуры.

Одной из лучших считается ванна из отрубей. Вначале 1 кг отрубей заваривают в двух литрах молока с добавлением ложки меда, после чего выливают смесь в воду. Такая ванна способствует снижению веса, подтягивает кожу, делает ее гладкой и красивой.

По заветам Клеопатры

Многие предпочитают домашние натуральные ванны на основе молока. Ведь, как гласит предание, в молоке частенько купалась Клеопатра для поддержания неотразимой красоты. Вариаций рецептов существует множество. В литре разогретого молока растворяют 100 г. меда, и пока оно остывает, в тело втирают смесь из 100 г. соли и  100 г. сметаны. Спустя 20-25 минут маску смывают и принимают молочно-медовую ванну.

Многогранный эффект оказывает молочная ванна с цитрусами. Сначала в теплую воду выливают литр кипяченого молока, а затем высыпают туда же ломтики апельсинов, лимонов и грейпфрутов вместе с кожурой. Кстати, во время приема ванны, ими можно массировать огрубевшие и тусклые участки кожи. Такая процедура оказывает благотворное воздействие на кожу, помогает избавиться от целлюлита, хорошо успокаивает нервы и поднимает настроение.

Замечательные ингредиенты для натуральных ванн из молока – различные ароматические масла. Они помогают полностью расслабить тело и уснуть крепким здоровым сном. Для приготовления такой ванны вместе с литром молока в ванну добавляют несколько капель масел лаванды, мелисы и жасмина.          

В объятьях ласковых трав

Ванна с травами всегда расслабляет и оказывает успокаивающий эффект

Не стоит забывать о различных травах, ведь многие из них обладают комплексным оздоравливающим действием и эффективно очищают организм от вредных веществ.

Так, приготовить ванну с натуральными ингредиентами поможет малина и уже упоминавшаяся липа. Соберите смесь из сухих листьев, цветков и почек липы, добавьте к ним листья малинового кустарника. Общий вес смеси должен составлять не менее 300 г. Настаиваем ее в пяти литрах воды 30 минут и выливаем в ванну. Такая ванна поможет вывести из организма излишки соли и жидкости.

Более сложную заготовку можно сделать из листьев, молодых стеблей и сока березы. Эту смесь заливают тремя литрами воды, доводят до кипения, процеживают и добавляют в ванну. После такой процедуры улучшается кровообращение и налаживается водно-солевой баланс.

Душица тоже прекрасно подойдет для домашней ванны. Залейте 400 г. сухой травы пятью литрами воды, доведите до кипения и дайте настояться 15-20 минут. Затем можно заливать отвар в ванну с теплой водой. Этот рецепт поможет очистить организм от вредных веществ и нормализовать обменные процессы.

Зная, как приготовить натуральную ванну по нашим рецептам, вы всегда сможете устроить импровизированный салон красоты у себя дома. Однако прежде чем всерьез приниматься за такие процедуры, проконсультируйтесь со специалистом, особенно, если у вас имеются какие-либо хронические заболевания.  

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.