Рубрики
Новости пищевой промышленности

Россияне отпраздновали Всемирный день здоровья

В этом году темой Всемирного дня здоровья стала борьба с диабетом. Одной из основных причин возникновения этого опасного заболевания является потребление продуктов с содержанием губительных для здоровья веществ, прозванных «чумой 21 века» – транс-изомеров жирных кислот (ТИЖК).

Курс на правильный рацион питания, необходимый в борьбе с диабетом, активно поддерживается крупным производителем жиров специального назначения – Корпорацией «СОЮЗ», – призывающим к введению обязательной маркировки продуктов с трансжирами.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день около 347 миллионов человек страдает от сахарного диабета, и ежегодно это тяжелое заболевание становится причиной смерти полутора миллионов человек. Еще в 1980 году число больных диабетом было меньше в 4 раза. Прогнозы специалистов в области здравоохранения неутешительны: по оценкам, уже к 2030 году диабет станет одной из ведущих причин смерти населения в мире.

По традиции, в нашей стране к празднованию Всемирного дня здоровья под лозунгом «Победите диабет!» присоединились медицинские и образовательные учреждения, коммерческие предприятия, государственные структуры и общественные организации. В учебных заведениях прошли спортивные утренники и бесплатные тематические семинары. Жители многих городов по всей стране имели возможность поучаствовать в массовых зарядках и оздоровительных забегах, а для самых маленьких были организованы подвижные конкурсы и игры. Каждый город отмечал День здоровья по-особенному: к примеру, в Санкт-Петербурге в честь праздника прошли соревнования по волейболу; в Калининградской области местные жители приняли участие в турнире по различным видам спорта, а в Москве на Триумфальной площади были организованы фитнес-уроки для всех желающих. В Екатеринбургском праздновании Дня здоровья активно поучаствовала местная молодежь, выступив со спортивно-развлекательными номерами.

По всей стране россияне имели возможность получить профессиональные консультации врачей. В своих рекомендациях специалисты подчеркивали, что для предотвращения диабета необходимо придерживаться правильного рациона питания, покупая только качественные продукты без содержания опасных для здоровья веществ. Одной из основных причин развития диабета является употребление продуктов с повышенным содержанием гидрогенизированных растительных масел. Вредные трансжиры не только способствуют набору веса, но также усиливают инсулиновое сопротивление в организме человека. Это, в свою очередь, увеличивает риск развития диабета в полтора раза. Чтобы обезопасить себя, многие покупатели пытаются избежать потребления продуктов с ТИЖК и прочими вредными веществами. Однако не всегда их попытки увенчиваются успехом, и дело тут вовсе не в невнимательности или неосведомленности покупателей.

«Некоторые производители используют только отрицательные утверждения на этикетках, к примеру, «Не содержит холестерина» на растительных маслах, которые никогда его не содержат. Таким образом они привлекают внимание покупателей, но не предлагают более здоровый товар, – поясняет исполнительный директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание» Зинаида Медведева. – Указание «натуральный» и «без добавок» не свидетельствует о полезности продукта. Покупатель остается в неведении, берет ли он продукт с вредными насыщенными жирами или полезными ненасыщенными, много там сахара или нет».

Для того чтобы каждый россиянин имел возможность делать выбор в пользу безопасной пищи, необходимо не только информировать граждан об опасности отдельных веществ, но и маркировать продукцию с их содержанием. Корпорация «СОЮЗ» ведет активную просветительскую деятельность, как среди специалистов предприятий, так и среди населения России. Компания последовательно выступает за обязательное указание содержания транс-изомеров жирных кислот в маркировке продуктов и за снижение количества ТИЖК в пищевой продукции.

Курс на здоровое питание и обеспечение населения безопасной продукцией – это основные приоритеты Корпорации «СОЮЗ». Компания занимается серьезными научными исследованиями, внедряет инновационные технологические решения для разработки и производства высококачественных пищевых продуктов и ингредиентов, отвечающих современным требованиям науки о питании. Это, в конечном итоге, позволяет покупателям видеть на прилавках полезную пищу, которая гарантированно не приведет к диабету и другим тяжелым заболеваниям.

Смотреть также …03/12/2015 Из буфета Госдумы просят убрать турецкие сладости 10/12/2015 Чаплин: не грех совершить трапезу в “Макдоналдсе”26/11/2015 У пивзавода турецкой Efes прошла акция протеста07/04/2016 Сбербанк подсчитал экономящих на еде “Ивановых”23/10/2015 Вклад Корпорации “СОЮЗ” в развитие патриотических традиций был отмечен на самом высоком уровне31/03/2016 В России за пять месяцев закрыли 156 “алкосайтов”15/10/2015 В Москве пятница может стать “Днем трезвости”07/04/2016 Коммунисты потребуют забрать звезду у Heineken16/03/2016 Сейчас россияне все больше предпочитают курятину07/10/2015 На чеченских свадьбах запрещено пить спиртное 26/10/2015 РПЦ: энергетики и чипсы – не православные продукты14/10/2015 Министр спорта РФ желает вернуть пиво на стадионы26/11/2015 Онищенко: купленный турецкий помидор — вклад в очередную ракету04/04/2016 В столичном метро появятся вагоны-рестораны?20/01/2016 “Рождественский караван” завершил свое путешествие

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.