Рубрики
Новости пищевой промышленности

Ресторан “Dr.Живаго” отказался от VISA и Mastercard

Ресторан русской кухни «Dr.Живаго», расположенный в отеле «Националь» в центре Москвы, стал принимать к оплате только карты национальной платежной системы «Мир» и наличные, отказавшись от приема карт VISA и Mastercard.

Об этом пишут «Ведомости».

Информацию об отказе от приема карт других платежных систем, за исключением национальной, подтвердил администратор заведения. «Мы поддерживаем все национальное», — сказал он.

Владелец ресторана Александр Раппопорт в интервью изданию The Village отметил, что платежная система «Мир» — один из главных российских финансовых продуктов, который нуждается в поддержке. «Мы считаем, что он [финансовый продукт] требует достаточно активной поддержки, поэтому приняли решение ввести в ресторане “Dr. Живаго” оплату по кредитным картам “Мир”. Таким образом мы хотим привлечь людей к системе: это соответствует и задаче, которая стоит перед всеми нами, а именно поддерживать российский продукт, и концепции ресторана. Ведь для ресторана важна четкая концепция, и мы любим, когда она доведена до максимума», — пояснил ресторатор.

При этом Раппопорт выразил уверенность, что у посетителей ресторана не будет проблем с оплатой. «Мы предупреждаем сразу о том, что принимаем только определенные карты. Во всем мире можно прийти куда угодно и услышать: “Мы принимаем только American Express” или, наоборот, “Мы не принимаем American Express”. Это нормально. К тому же в каждом нашем ресторане есть банкомат», — добавил он.

Как отмечают «Ведомости», карты Visa и MasterCard не принимают и в другом московском ресторане, принадлежащем Раппопорту, — в «Китайской грамоте». Там в ходу только карты American Express или China Union Pay, а также наличные. При этом, как и в «Dr.Живаго», в заведении установлен банкомат, позволяющий снять наличность с возвратом комиссии администрацией самого ресторана.

Национальная система платежных карт «Мир» начала работать в России 1 апреля 2015 года. Необходимость ее создания возникла летом 2014 года, когда Visa и MasterCard из-за санкций США против РФ прекратили обслуживать карты ряда российских банков (СМП Банка, Инвесткапиталбанка, банка «Россия» и Собинбанка).

Смотреть также …24/09/2014 Собянин обещает покончить с ресторанами на воде12/09/2014 Замороженное шампанское от ресторана Selfridges08/08/2014 Российские санкции лишат гурманов дорогого07/06/2016 Сеть “Корчма “Тарас Бульба” должна 1 млрд рублей14/06/2016 В Лондоне откроется первый ресторан для голых15/09/2014 Рестораны Москвы станут доступны для слепых03/06/2015 Борис Зарьков (White Rabbit)02/06/2015 White Rabbit вошел в рейтинг лучших ресторанов мира18/03/2015 Рестораторы погуляют на свои деньги09/12/2014 Рестораны теряют новогодние «корпоративы» 28/04/2014 В Канаде общепиту запретили нанимать иностранцев29/01/2015 В ресторанах Москвы обнаружено мясо тигра07/05/2015 Опубликован рейтинг 50 лучших ресторанов Эстонии24/08/2015 Аркадий Новиков открыл ресторан в Дубае14/06/2016 Кофе снижает градус

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.