Рубрики
Новости пищевой промышленности

В молоке находят добавки из мыла, извести и гипса

В молоко в России, кроме воды, подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Об этом сообщает Россельхознадзор в понедельник, 20 июня.

«Все это делается для фальсификации или для предохранения от быстрого скисания», — указывается в сообщении. В ведомстве подчеркивают, что нужный эффект за счет таких добавок не достигается (молоко все равно киснет), а фальсификат приводит к пищевым отравлениям.

В службе подчеркнули, что чаще всего вместо цельного натурального молока производители предлагают восстановленное с добавлением растительных жиров, а затем его используют для изготовления кисломолочной продукции. Подмена часто встречается в случае с козьим молоком, которое реализуется по более высокой цене.

Также происходит подмена натурального (цельного) продукта нормализованным. Поскольку в натуральном молоке содержание жира может достигать 4,5 и даже шести процентов, то подмена его 2,5-процентным дает солидный доход фальсификатору, указывают ветеринары.

Сметана часто фальсифицируется кефиром, обезжиренным творогом, в ее состав вводят растительное масло, соевый белок, низкокачественные компоненты, крахмал, стабилизаторы, вкусовые добавки. Растительный жир добавляют также в творог, сливочное масло и сыр.

В целом, передает “Лента.ру”, наиболее часто для фальсификации продуктов из коровьего молока используют добавки дешевых масел: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Эти растительные жиры используют по отдельности и в различных сочетаниях. Широкое применение нашли и так называемые заменители молочного жира, представляющие смесь растительных жиров, подвергнутых модификации.

Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции, отмечается в сообщении Россельхознадзора.

В феврале глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что доля фальсификата в некоторых видах молочной продукции в России достигала 50 процентов. Наибольшее число нарушений выявлено в продукции с высоким содержанием жира — сыре и сметане.

Смотреть также …13/11/2015 Лучший в мире бургер – сэндвич без мяса17/08/2015 Инспектора РСХН наказали за санкционных гусей08/02/2016 В РФ все больше меда загрязненного антибиотиками26/05/2014 «Рузское Молоко» вычислило печать антихриста11/09/2014 РСХН возвращает Белоруссии молоко и мясо02/10/2015 Российский рынок сыра забит фальсификатом18/11/2014 Valio: в запрещенной РСХН сметане лактозы нет07/08/2014 Россия готова открыть Турции молочный рынок27/04/2015 Первые два прошли16/07/2014 РСХН снял ограничения для 6 эстонских предприятий19/03/2015 Valio призналась в обмане российских покупателей27/05/2014 РПН и РСХН обеспечат госконтроль молока и мяса28/07/2014 РСХН ограничит ввоз украинского молока16/04/2014 РСХН не пропустил 38 тонн сухого молока из Украины06/03/2014 РСХН: молоко и рыба – самые опасные продукты

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.