Рубрики
Новости пищевой промышленности

Белорусская Коммунарка зарабатывает на сладкой воде

О внедрении «зеленых» принципов рассказал начальник главного управления агропромышленного и лесного комплексов, окружающей среды Минэкономики Дмитрий Матусевич.

«Принципы зеленой экономики уже интегрированы в Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года.

Сегодня они рассматриваются как инструмент обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности страны. Все больше государств активизируют свою экологическую политику с переходом к модели, в которой экология признана двигателем развития», — цитирует БелТА.

По словам Дмитрия Матусевича, снижения затрат на производстве можно добиться за счет создания современных производств и внедрения энергоэффективных технологий. Другой путь — экономия на местах и расширение ресурсоэффективных и экологически чистых производств.

Одним из примеров внедрения инновационных подходов в экономической сфере стал опыт кондитерской фабрики «Коммунарка», где нашли свой способ повышения эффективности. Кондитеры используют повторно сладкую воду, образующуюся при промывке емкостей, получают продукт (мармелад) и экономию более 120 тысяч евро в год. Минэкономики намерено предложить создать совместно с Минприроды подкомиссии, которые будут оценивать каждую госпрограмму на предмет соответствия принципам зеленой экономики.

Твитнуть источник

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.