Рубрики
Новости пищевой промышленности

Ритейл подготовился к ЕГАИС и очередям на кассах

Федеральные розничные сети готовы к внедрению ЕГАИС в рознице с 1 июля 2016 года, сообщили опрошенные RNS ритейлеры. В большинстве случаев у них нет нареканий к работе системы, но даже минимальный сбой на кассе приводит к долгому ожиданию, а в некоторых случаях — к потере покупателей и сотен миллионов рублей выручки.

С 1 июля 2016 года вступает в силу требование об обязательном подключении розничных продавцов алкоголя к ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Согласно требованиям, розничные продавцы алкоголя должны будут фиксировать в ЕГАИС сведения о каждой проданной бутылке алкоголя.

На этой неделе вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль, говорил, что к внедрению ЕГАИС готово абсолютное большинство розничных продавцов алкоголя. «К 1 июля 2016 года практически 99,7–99,9% розницы подключено к ЕГАИС. Уже опробовано, уже протестировано и работает достаточно эффективно, хотя срок еще не наступил», — отмечал он.

Крупнейшие федеральные ритейлеры — X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Metro и «Лента» — подтвердили готовность к внедрению ЕГАИС: магазины оснащены оборудованием, а проблемы, которые возникали в ходе тестирования системы, решены.

«Компания Х5 полностью готова к введению системы “ЕГАИС Розница”. Все наши магазины, имеющие действующие алкогольные лицензии, оснащены необходимым оборудованием и уже передают данные в систему ЕГАИС», — сообщили в пресс-службе X5.

В то же время в X5 Retail Group признались, что не все розничные точки успели отладить работу в ЕГАИС, и предупредили о возможных затруднениях с продажей алкоголя. «Основная трудность — в сроках внедрения системы, прописанных в законе, так как не все розничные точки успели отладить все процессы, связанные с ее функционированием, и, как следствие, в отдельных случаях возможны затруднения с реализацией алкогольной продукции. Мы специально обращаем внимание покупателей на возможные затруднения при пробитии чеков с алкогольной продукцией и просим их сохранять терпение, так как в отдельных случаях обслуживание может быть увеличено по времени», — сообщили в пресс-службе X5 Retail Group. В компании также отметили, что «даже краткосрочный сбой системы для крупного ритейлера приведет к значительным потерям розничного товарооборота алкогольной продукции».

По словам представителя крупного федерального ритейлера, пожелавшего сохранить анонимность, в 99% случаев система срабатывает, «но есть коварный 1%, когда система дает сбой». В частности, он отметил, что система не считывает акцизные марки, если они деформированы, а это, в свою очередь, приводит к изменению поведения потребителей. «Люди берут бутылку, если она не сканируется, они могут отказаться от покупки всего продуктового набора, который должен быть в одном чеке», — сетует источник. «Был определенный подготовительный период, мы его успешно прошли, иначе у нас бы не было 99% этого результата, но в такой компании, как наша, 1% — это сотни миллионов рублей, и есть о чем задуматься», — говорит он.

Сложности со считыванием акцизных марок отметил также ритейлер «Дикси». «Среди сложностей, с которыми мы столкнулись в начале тестирования — проблемы со считыванием акцизных марок, что замедляло работу кассиров. Сегодня, благодаря совместным усилиям и взаимодействию сторон, считываемость акцизных марок близка к 100%», — сообщила директор по работе со СМИ «Дикси» Анастасия Орлова, подчеркнув, что сейчас сканирование занимает не больше времени, чем при обычной продаже до внедрения системы.

Решить эту проблему помогло бы предоставление ритейлерам переходного периода до 1 октября 2016 года, в течение которого не было бы наказания за технические сбои, считают в X5 Retail Group. «Мы хотели бы более плавного ввода системы, по образу введения системы ЕГАИС ОПТ в январе 2016 года, когда система должна была действовать, но наказания за технические сбои системы в течение первого квартала отсутствовали», — сообщили в компании, добавив, что пока такого решения им не предоставлено. «Диалог с властью о введении такого режима на срок до 1 октября еще ведется», — подчеркнули в Х5.

Ошибки в ЕГАИС «бывают крайне редко и не носят массовый характер», рассказал Николай Кустов, менеджер проектов Metro Cash & Carry. По его словам, самым ощутимым для клиентов может стать время ожидания на кассе, поскольку из-за сканирования каждой отдельной бутылки по штрих-коду в ЕГАИС время обслуживания клиентов возрастет в разы. «Учитывая тот факт, что торговые центры “Метро Кэш энд Керри” являются центрами мелкооптовой торговли, а наши клиенты иногда покупают товары в больших объемах не для дальнейшей перепродажи: коробками и паллетами, то продолжительность пробития розничного алкоголя одного и того же наименования, например в объеме 1 паллета, будет увеличена в 15–20 раз. На мой взгляд, обычная розничная продажа в небольших объемах будет приблизительно в два раза дольше», — сказал Кустов. В Metro подчеркнули, что чаще всего клиенты не отказываются от покупок, и в компании не видят необходимости в дополнительном переходном периоде.

В торговой сети «Ашан» не подтвердили наличие подобных проблем. Тестирование ЕГАИС там началось несколько месяцев назад и за этот период все процессы были отлажены, а возникающие сложности и ошибки исправлены, утверждает директор по внешним коммуникациям «Ашан Ритейл Россия» Мария Курносова. «На сегодняшний день система внедрена и нареканий к ее работе у нас нет. Скорость обработки товаров на кассе не изменилась, оборудование для сканирования товаров по системе ЕГАИС позволяет распознавать товар с высокой скоростью и не требует дополнительных затрат по времени», — сказала она. В торговой сети «Лента» также отметили, что технические вопросы, возникавшие в период тестирования, решены.

Представители торговой сети «Магнит» на запрос не ответили.

Смотреть также …11/01/2016 ЕГАИС: рознице дали переходный период20/12/2013 РАР предложило ввести ЕГАИС в рознице с 2016 года11/02/2013 Розница встает на алкогольный счетчик16/02/2016 РАР: у продавцов алкоголя нет проблем с ЕГАИС 25/06/2013 Магазинов с крепким алкоголем станет вдвое меньше11/05/2016 Алкоголь из одних рук06/02/2014 Водка подтянет успеваемость24/03/2014 Продажи крымского вина выросли почти в два раза15/10/2013 Metro дала прикурить13/05/2016 “Дикси”: турецкие фрукты можно быстро заместить13/05/2016 АКОРТ: турецких продуктов нет в федеральных сетях02/11/2015 «Опора России» предрекает проблемы с алкоголем16/05/2012 Новые правила продажи алкоголя начали действовать в Подмосковье12/12/2012 Доля “пятерки” крупнейших ритейлеров РФ вырастет с 18% до 30% к 2016 году07/06/2016 Алкоритейл напивается

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.