Рубрики
Новости пищевой промышленности

Гранат оказался средством против старения

Биологи из Федеральной политехнической школы Лозанны опубликовали предварительные данные о пользе граната в борьбе против старения. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Nature Medicine, молекулы, содержащиеся во фрукте, замедляют возрастные изменения в мышечных клетках.

До недавнего времени было мало научных доказательств омолаживающего эффекта гранатового сока, однако ученые впервые раскрыли механизм, который может позволить использовать гранат (Punica) для замедления старения. Особые молекулы, содержащиеся во фрукте, трансформируются под влиянием кишечной микрофлоры в вещество, защищающее клетки от одной из основных причин возрастных изменений.

Со временем митохондрии — органоиды, снабжающие клетку энергией, — становятся все более подвержены нарушениям. Поврежденные органоиды постепенно накапливаются в клетке, в результате чего ослабевают функции последней. Существует предположение, что этот процесс лежит в основе развития, например, болезни Паркинсона. В своем исследовании биологи показали, что вещество, известное как уролитин А, может заставить клетку избавиться от «мусора», активируя процесс митофагии, то есть разрушение митохондрий.

В своих экспериментах ученые использовали мышей, а также свободноживущих нематод Caenorhabditis elegans. Последние являются одними из самых удобных объектов для исследований в сфере старения, поскольку черви возрастом 8-10 дней считаются уже «пожилыми». Продолжительность жизни червей, которые подверглись действию уролитина, выросла на 45 процентов по сравнению с контрольной группой. Опыты с лабораторными мышами показали, что вещество уменьшило число дефектных митохондрий в мышечных клетках грызунов, а также на 42 процента увеличило выносливость старых животных на беговой дорожке.

Предшественник уролитина А находится в плодах граната. Попадая в кишечник, эта молекула подвергается воздействию бактерий и превращается в вещество, обладающее омолаживающим действием. Однако не все люди способны производить уролитин А, поскольку в пищеварительном тракте могут отсутствовать подходящие микроорганизмы. Ученые планируют разработку специальных препаратов, содержащих полезную молекулу, и уже проводят первые клинические испытания на людях, пишет “Лента.ру”.

Смотреть также …12/07/2016 Ученые: недостаток воды способствует ожирению29/12/2014 Ученые описали действие холестерина на кишечник28/12/2011 Азербайджанский производитель гранатового сока проводит эмиссию14/11/2011 Гранатовый сок способен замедлить процесс старения17/03/2016 РСХН запретил ввоз гранатов и перца из Турции18/09/2014 Молочные продукты – оружие против диабета20/05/2013 12 фактов, которые перевернут вашу жизнь16/06/2016 Определена оптимальная суточная порция хлеба19/11/2014 Детям – молоко, взрослым – кефир, йогурты и сыр15/02/2016 В полуфабрикатах ученые нашли опасные бактерии25/04/2016 Россияне отпраздновали Всемирный день здоровья01/10/2015 Вредно ли пить простую газированную воду?01/10/2015 4 000 000 жертв в мирное время24/03/2016 Нетрадиционные трансы09/10/2015 Credit Suisse: новая парадигма здорового питания

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.