Рубрики
Новости пищевой промышленности

Ритейлеры ограничили свою добросовестность

Ритейлеры решили приостановить действие “потерявших актуальность” статей Кодекса добросовестных практик, регулирующего их отношения с поставщиками. Это позволит компаниям заключать договоры без учета этих норм, пока кодекс не приведут в соответствие с вступающими сегодня в силу поправками к закону “О торговле”.

Еще весной Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) из-за закона была готова полностью приостановить свое участие в саморегулировании отрасли.

АКОРТ, объединяющая крупнейших ритейлеров, в одностороннем порядке приостановила действие отдельных статей Кодекса добросовестных практик, на добровольной основе регулирующего отношения поставщиков и ритейлеров, сообщается на сайте объединения. Речь идет о статьях, которые регулируют приемку товара, обмен документами, согласование мероприятий по продвижению продукции и отчетность по ним, уточнил председатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев. “Поправки к закону “О торговле” поменяли требования к нашей работе с поставщиками, поэтому указанные статьи потеряли свою актуальность”,— считает он. Приостановка действия статей позволит ритейлерам заключать договоры поставки без учета изложенных в них требований кодекса и даст время участникам рынка привести их в соответствие с обновленным законом, поясняет господин Ломакин-Румянцев.

Поправки к закону “О торговле” вступают в силу сегодня. Они ограничивают объем выплат, делающихся поставщиками в пользу ритейлеров, 5% стоимости поставки. В эту сумму должны входить и премия за объем закупки (ретробонус, который до изменения закона мог составлять 10%), и плата за маркетинговые, рекламные, логистические и другие услуги (до этого момента не ограничивались). Документ также уменьшает отсрочку по оплате поставленного товара до 8-40 дней вместо 10-45 дней. Все новые контракты должны заключаться по новым правилам с 15 июля. Ранее подписанные договоры необходимо привести в соответствие с законом до 1 января 2017 года.

Как сообщал ранее “Коммерсант”, чиновники полагали, что за время работы над новой версией закона “О торговле” и до ее вступления в силу участники рынка создадут механизмы саморегулирования, которых нет в законодательстве. Вице-премьер Аркадий Дворкович, в частности, подчеркивал, что сети “должны доказать”, что умеют работать в рамках саморегулирования. При этом АКОРТ в апреле предупреждал спикера Госдумы Сергея Нарышкина, что если закон будет ужесточен, ассоциация может приостановить членство в Межотраслевом экспертном совете по развитию потребительского рынка (МЭС) и других формах саморегулирования, в том числе создаваемом “Совете рынка”. Союз независимых сетей (СНС) уже заявил о приостановке членства в МЭС и работы по Кодексу добросовестных практик сразу после принятия поправок Госдумой. Окончательное решение по этому вопросу должен принять координационный совет СНС, который пока не собирался.

Кодекс требует адаптации к новым требованиям закона, согласен директор по развитию “Руспродсоюза” Дмитрий Востриков. По его мнению, потенциальные корректировки к нему должны быть скорее техническими, а не идеологическими: например, важно закрепить регламент предоставления скидок от поставщика торговой сети в рамках новой редакции закона, иначе процесс рискует принять “хаотичный характер”.

Кодекс родился как альтернатива судебным разбирательствам, напоминает Илья Ломакин-Румянцев. “Если регулирование становится более сложным и ФАС становится главным контролером, то ее роль должна быть отражена в кодексе”,— рассуждает он. ФАС никогда не вмешивалась в процесс саморегулирования, подчеркивает замначальника управления контроля социальной сферы и торговли службы Екатерина Урюкина. Но за соблюдением закона ФАС будет активно следить и сейчас готовит разъяснения по его применению, добавляет она.

Смотреть также …05/07/2016 Бонусом не вышли25/04/2016 Ритейлеры передумали саморегулироваться29/06/2016 АКОРТ просит у Совета Федерации поддержки11/05/2016 Алкоголь из одних рук06/04/2015 “Дикси” и Selgros могут и дальше морозить цены05/07/2016 Новый закон “О торговле” отразится на ассортименте 10/02/2015 Доля российских товаров в магазинах выросла на 10%06/07/2015 АКОРТ против поправок в закон о торговле03/06/2015 Закон запутался в мелких сетях09/02/2015 Торговые сети разработают “Кодекс этики” продавца13/05/2016 АКОРТ: турецких продуктов нет в федеральных сетях30/06/2016 АКОРТ: ритейл быстро наладит поставки из Турции 16/12/2014 АКОРТ: продукты подорожают еще на 15%05/03/2015 “Дикси””морозит” цены на пельмени,”Ашан”- на рыбу25/02/2015 Ритейл подморозит цены на соцпродукты

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.