Рубрики
Новости пищевой промышленности

Данкверт: Украина – “полигон” для американских ГМО

Россельхознадзор (РСХН) не исключает введения запрета на поставки кормов из Украины, в которых могут потенциально использоваться генно-модифицированные организмы (ГМО). Как сообщил журналистам глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, ситуация на Украине бесконтрольная и страна стала «полигоном для ГМО».

«Я вижу там полную бесконтрольность. Украина, видимо, стала полигоном для использования нашими известными заокеанскими коллегами ГМО, потому что мы в прошлом году уже обнаружили рапс из Украины, который был генно-модифицированный, который к нам ввозили. И мы его остановили, просто шума не поднимали», — заявил Данкверт.

Он подчеркнул, передает RNS, что Россельхознадзор намерен выставить «соответствующие барьеры» — вплоть до введения запрета на поставки кормов с Украины. «Мы по ГМО вчера ограничили ряд аргентинских предприятий, бразильские предприятия, германское, китайское. То есть мы сегодня четко выстраиваем систему, которая позволяет противодействовать. На Украине просто все кончится тем, что мы введем ограничения на ту продукцию, которая потенциально может использовать (ГМО)», — заявил он.

Глава Россельхознадзора напомнил, что ведомство обращалось к Украине с предложением провести переговоры по этому вопросу на следующей неделе. «На следующей неделе, если они не обозначат (сроки), мы будем принимать меры», — сказал Данкверт.

Претензии к содержанию ГМО в европейских кормах у Россельхознадзора возникали и раньше.

«По Европе в части кормов мы тоже будем вводить более жесткие меры. Сейчас мы идем по заводам, сейчас (закрываем) завод-завод-завод, а потом страна-страна-страна. … В Европе пишут, что нет ГМО, а наполнение ГМО. Почему? Потому что нет сегодня продукции, которая бы конкурентна по цене была. Они берут дешевую аргентинскую или бразильскую, наполнение делают, а потом к нам отправляют», — поясняет Данкверт.

Смотреть также …24/05/2016 Россия может отказаться от кормов из ЕС из-за ГМО17/05/2012 АПК Калмыкии ищет деньги на корма09/02/2016 РСХН обсудит с США “кукурузную” проблему 10/12/2012 Минсельхоз РФ разработает закон о регулировании производства ГМО-продукции05/06/2014 Новая вспышка АСЧ в Белгородской области30/01/2014 РСХН может ограничить ввоз картофеля из Беларуси21/11/2014 РСХН допускает возможность поставок свиней из ЕС04/08/2014 РСХН передумал запрещать греческие фрукты04/07/2013 Украина может закрыть свои порты для российского зерна09/02/2015 Украину могут превратить в ферму ГМО-продуктов26/03/2015 Украину могут захлестнуть ГМО11/07/2012 Омские фермеры на четверть выполнили план по заготовке кормов20/10/2014 РСХН запретил ввоз живого скота из Греции04/06/2013 Monsanto отказалась от продвижения ГМО в Европе21/01/2013 Украинские молочные реки возвращаются в русло

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.