Рубрики
Новости пищевой промышленности

Известные марки детской воды не прошли экспертизу

Союз потребителей «Росконтроль» провел экспертизу пяти самых популярных торговых марок детской воды, выявившую в образцах ртуть, микробы и хлороформ. Об этом говорится в пресс-релизе организации, поступившем в редакцию «Ленты.

ру».

Предыдущая проверка проводилась в 2014 году, тогда два образца из семи успешно прошли экспертизу. Повторные исследования показали, что за два года ситуация изменилась не в лучшую сторону, говорится в сообщении.

В этом году были выбраны участники прошлой экспертизы — «ФрутоНяня», «Агуша», «Сказочный лес», «Винни» — и не проверенная ранее вода Nutrilak aqua. У трех из пяти участников теста найдена ртуть. Превышение по этому пункту по сравнению с нормативом для воды высшей категории (даже с учетом погрешности) обнаружены у торговых марок «Винни», «ФрутоНяня» и Nutrilak aqua.

Количество микробов в воде «Сказочный лес» превышает допустимое значение в 100 раз, указывают в «Росконтроле». Образец побил собственный рекорд двухлетней давности, когда микробов в воде было 2,5 раза больше нормы. «Не назовешь безопасной и Nutrilak aqua, в котором общее микробное число превышает допустимое значение в 18 раз», — сообщается в релизе.

Два участника экспертизы — «Винни» и Nutrilak aqua — разливаются на одном заводе и имеют по большей части аналогичные нарушения. Содержание хлороформа, обладающего и токсичностью и вероятной канцерогенной активностью, у этих образцов в 2 раза превышает допустимое значение.

Количество минеральных веществ в детской воде жестко регламентируется надзорными органами, поскольку они необходимы для полноценного развития ребенка. Но у воды «Агуша» фтора в три с лишним раза меньше необходимого, говорится в результатах экспертизы. Два года назад количество фтора в этой воде соответствовало всем нормам.

«Уровень безопасности и качества реализуемой на рынке продукции нестабилен, это лишний раз подтверждают результаты экспертизы детской воды, в которой участники хорошо зарекомендовавшие себя два года назад, при очередной проверке оказались в черном списке», — приводятся в релизе слова директора экспертного департамента «Росконтроля» Максима Рудакова. По его мнению, эффективным решением проблемы может стать введение в практику системы независимого контроля качества в виде регулярных проверок образцов продукции с полок магазинов.

Смотреть также …11/10/2013 Подросток до смерти обпился воды, изгоняя бесов17/07/2012 В Оренбургской области рабочие отравились водой01/07/2015 “Росконтроль” обвинил мороженщиков в нечестности06/04/2016 РПН подводит некачественные продукты под статью11/03/2016 «Росконтроль» обвиняют в колбасном самопиаре 01/10/2015 В Тверской области перевернулся грузовик с водкой01/03/2013 В Киеве организовали продажу «воды из-под крана»12/07/2016 Ученые: недостаток воды способствует ожирению06/08/2012 В Нью-Йорке туристам предлагают воду из-под крана05/03/2013 Бутылка очистит любую воду на 99,9%01/07/2016 США: драка в ресторане из-за порции чипсов и соуса02/11/2015 Массовое отравление суррогатной водкой в Турции20/02/2014 Яйца курицу не лечат08/04/2015 РСХН вернул Беларуси 100 тонн овощей и фруктов20/06/2016 Казахстан заподозрили в реэкспорте польских яблок

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.