Рубрики
Новости пищевой промышленности

«Руспродсоюз»: ритейлеры стали поднимать штрафы

Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» фиксирует рост штрафов ритейлеров для поставщиков после вступления в силу нового варианта закона «О торговле». В некоторых случаях размеры штрафов превышают значение в 15%, ранее признанное ритейлерами и производителями «справедливым», сообщил RNS заместитель председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов.

«Некоторые участники рынка действительно подняли штрафные санкции за нарушение тех или иных условий договора. При этом в ряде случаев эти штрафы превышают 15% — пороговое значение, которое ранее поставщики и ритейлеры признали справедливым в рамках отраслевой комиссии», — заявил он, добавив, что «законодательное ограничение штрафов считаем излишним».

По словам Леонова, «рано говорить о нарушениях закона (нового варианта закона “О торговле”. — RNS), так как для действующих договоров поставки он вступает в силу только с 1 января 2017 года. Сейчас поставщики и ритейлеры только нащупывают почву, просчитывают варианты перестроения настоящей бизнес-модели взаимодействия».

Ранее депутат ГД от партии «Единая Россия» и руководитель мониторинговой группы реализации нового варианта закона «О торговле» Ирина Яровая заявляла, что мониторинговая группа отмечает «новые тенденции, которые связаны с введением и навязыванием скидок и введением и навязыванием штрафов» ритейлерами. Яровая также отмечала, что в сентябре-октябре могут быть предложены дополнительные решения на уровне закона и на уровне постановлений правительства. Депутат, в том числе, высказывала идею внедрения законодательного ограничения штрафов ритейлеров для поставщиков.

Глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев ранее сообщил RNS, что комиссия по кодексу взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров («Кодексу добросовестных практик») рекомендовала ритейлерам ограничиться 15%-ми штрафами.

По словам Ломакина-Румянцева, «сеть, вызвавшая беспокойство Яровой, так и сделала».

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий, в том числе, снижение максимального размера ретробонусов ритейлерам от поставщиков до 5% и сокращение сроков оплаты ритейлерами поставленных товаров.

Смотреть также …13/05/2016 АКОРТ: турецких продуктов нет в федеральных сетях02/06/2016 Руспродсоюз: ослабление продэмбарго сулит выгоду02/08/2016 «Артемсоль» наращивает долю на российском рынке27/06/2016 Поправки в “Закон” должны саморегулироваться27/06/2016 Розницу порезали на бонусы30/06/2016 АКОРТ: ритейл быстро наладит поставки из Турции 08/08/2016 АКОРТ указали на незаконность ценовых прогнозов05/08/2016 Auchan заявил о дефиците “гурманских” сыров в РФ29/06/2016 АКОРТ просит у Совета Федерации поддержки08/09/2016 Ритейл просит объективного контроля05/07/2016 Новый закон “О торговле” отразится на ассортименте 16/12/2014 АКОРТ: продукты подорожают еще на 15%28/04/2015 Губернаторам не дали править цены19/11/2014 АКОРТ просит отменить закон о торговых сборах05/07/2016 Бонусом не вышли

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.