Рубрики
Новости пищевой промышленности

Латвия просит у ЕС защиты краболовов от Норвегии

Латвия просит Еврокомиссию предоставить срочную финансовую поддержку латвийской рыбной отрасли в связи с простоем судов, специализирующихся на промысле снежного краба. Об этом порталу Delfi сообщили в министерстве земледелия.

Вопрос предоставления помощи с должностными лицами ЕС обсудил министр земледелия Янис Дуклавс.

Латвия просит Еврокомиссию предоставить поддержку, чтобы облегчить финансовые последствия, которые возникли из-за простоя судов и невозможности ввести регламент ЕС.

Дуклавс призвал комиссара ЕС по вопросам среды, моря и рыбного хозяйства Кармену Велла найти решение для ситуации с безосновательным задержанием в Норвегии латвийского промыслового судна Senators, которое вело промысел краба в водах Шпицбергена и стало заложником выполнения норм ЕС.

Кармену Велла подтвердил высокую важность этого вопроса и личное участие в его решении. Он отметил, что ЕК в переговорах с Норвегией постарается добиться по возможности быстрейшего освобождения латвийского судна и возобновления промысла снежного краба. ЕК в сотрудничестве с латвийскими экспертами обсудит возможные инструменты поддержки, которые могут быть использованы снижения убытков, возникших у представителей отрасли.

Как уже сообщалось, 16 января в водах Шпицбергена норвежские власти арестовали латвийской промысловое судно Senators. Судно и его команда арестованы за якобы нелегальный промысел снежного краба в районе континентального шельфа Норвегии. С этого момента латвийская компания North Star Ltd из-за простоя шести судов, начавшегося после действий Норвегии, ежемесячно терпит убытки в размере 731 000 евро.

Министерство иностранных дел Латвии направило в посольство Норвегии ноту с требованием освободить латвийское судно и экипаж в составе 30 человек.

“Мы считаем, что в Европе и Норвегии по-разному интерпретируют международные правовые акты. Поэтому уверены, что латвийские рыбаки ничего не нарушали и действовали на основании европейского законодательства. Мы будем защищать интересы наших рыбаков”, – заявил ранее госсекретарь МИД Андрей Пилдегович.

Большинство стран, имеющих право вылова в этом регионе, не поддерживают арест латвийского судна и считают его политически мотивированным.

Вылов снежных крабов в регионе Шпицбергена был начат на основании этого договора и регламента ЕС от 14 декабря 2016 года, который предусматривает, что 20 судов стран ЕС, в том числе 11 латвийских, имеют право ловить снежных крабов в этом регионе.

Смотреть также …21/08/2013 Данные японской и российской таможни по экспорту краба разошлись в 30 раз20/05/2014 Канада готова создать СП по вылову краба07/08/2014 Норвегия сомневается в сокращении экспорта в РФ16/07/2013 Норвегия снизила поставки рыбы в РФ на 10%29/01/2013 Краболов не вышел из разворота22/02/2013 Суд во Владивостоке займется исками по крабовым аукционам14/01/2013 КВЭН предложит приморцам деликатесные закуски из краба13/02/2014 Росрыболовство уличили в крабовых аукционах02/09/2014 Аркадию Гонтмахеру краб покоя не дает17/02/2016 ФАС предлагает продавать крабов на спецаукционах07/08/2013 ФАС указало на ограничение конкуренции в рыболовном законодательстве17/02/2017 Норвежская треска подорожала вслед за лососем17/09/2013 Норвегия снижает поставки рыбы в РФ14/01/2014 В Норвегии выясняются обстоятельства по поводу задержания российского судна12/02/2013 Норвежцы задержали российский траулер за сброс рыбы

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.