Рубрики
Новости пищевой промышленности

Пономарев: сети не нарушают, а игнорируют закон

«Не нарушая буквы закона, торговые сети демонстративно игнорируют его дух», – заявил во время селекторного совещания федеральной мониторинговой группы «Честная цена» депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев.

По мнению собравшихся участников, принятые летом 2016 года поправки в Закон о торговле не упразднили диктат торговых сетей. «Бонусы переведены в скидки и штрафы. Их размеры зачастую превышают прежние сборы с поставщиков. Значит нужно ужесточать закон, расширять перечень выплат, которые взымать сверх разумных пределов запрещено. Взывать к добросовестным практикам, судя по всему, бесполезно», – прокомментировал Аркадий Пономарев.

В связи с этим, он предложил унифицировать договоры, чтобы любые «вкрапления» кабальных условий оказались вне правового поля. При этом санкции должны обрести взаимный характер, а не применяться исключительно к поставщикам, да еще в карательной форме, уточняет эксперт.

«В пересмотре нуждается антимонопольное регулирование и самого рынка розницы. Федеральные игроки наращивают долю рынка за счет спада активности в кризис более мелких сетей, а также сворачивания, разорения остальной розницы. Поэтому порог доминирования торговых сетей на локальных рынках нужно снизить с 25% до 10%. Стремительно развивающуюся монополизацию рынка необходимо экстренно остановить», – считает парламентарий.

Кроме того, передает “Абирег”, депутат предлагает контролирующим органам внимательнее присмотреться к продовольствию, произведенному под собственными марками торговых сетей.

«Как правило, эта продукция на порядок, на два дешевле, при этом качество оставляет желать лучшего. Снижение себестоимости продукции за счет качества – распространенный ход. Пользуясь тем, что население вынуждено сокращать расходы на продовольствие, торговые сети расширяют собственный ультрадешевый ассортимент. При этом наценку на добротную заводскую продукцию задирают до баснословных размеров. Понятно, что в поле зрения потребителя остается лишь продукция собственных торговых марок сетей», – рассказал Аркадий Пономарев.

Эксперт призвал данную ситуацию внимательнейшим образом изучить и обратить в выгодное с точки зрения качества и цены для потребителя положение. А это самым непосредственным образом связано с формированием условий для честной конкуренции на продовольственном рынке, где у государства ведущая роль, резюмировал он.

Смотреть также …30/06/2015 Ритейлу могут понизить порог доминирования до 15%27/06/2016 Госдума урезала ретробонусы ритейлерам до 5%27/06/2016 Розницу порезали на бонусы22/06/2016 Размер ретро-бонусов ритейлерам понизят до 5%29/06/2016 АКОРТ просит у Совета Федерации поддержки09/07/2014 Депутатам предлагают ужесточить закон «О торговле»07/10/2014 Долю импорта в торговле предлагают ограничить 50%28/04/2014 Издержками ритейла Госдума займется осенью03/04/2017 Зачем регулировать время работы магазинов?03/04/2017 Власть завела спор о круглосуточных гипермаркетах11/07/2012 Магазины подводят кражи под списание02/10/2015 Поправки в закон «О торговле» отложили09/12/2016 Ожидается подорожание молочной продукции на 10%15/06/2016 “Лента” берет у Сбербанка новый кредит на развитие01/04/2015 Auchan планирует открыть ТРЦ в Киеве и Одессе

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.