Рубрики
Домашние рецепты

5 главных сезонных овощей

О несомненной пользе овощей написано и сказано множество лестных слов. Чтобы усилить оздоровительный эффект, важно знать не только, как есть овощи, но и когда. Многие из них достигают пика полезности именно в летний сезон.

Кабачки – овощ для красоты и молодости

Почетное место в рейтинге полезных летних овощей занимают кабачки. Благодаря высокому содержанию калия, магния и железа они положительно воздействуют на сердце и кровеносные сосуды. В этом овоще полно антиоксидантов, препятствующих развитию различных заболеваний и преждевременному старению организма. Кабачок смело можно вкушать всем худеющим, поскольку он улучшает перистальтику кишечника, чистит печень и выводит из организма лишнюю жидкость. Гармоничнее всего он сочетается с помидорами, чесноком, яйцами, огурцами и морковью.

Брокколи – лекарство против рака

Кудрявая капуста брокколи тоже готова поделиться самым дорогим, что у нее есть: калием, железом, цинком, витаминами B и C, фолиевой кислотой, бета-каротоном. Регулярное употребление различных блюд с брокколи способствует снижению холестерина и служит профилактикой атеросклероза. Клетчатка разгружает кишечник от шлаков и укрепляет его стенки. Недавние исследования показали, что вещество сульфорафан, содержащееся в этой капусте, препятствует образованию раковых клеток. Брокколи органично дополняет пасту, овощные супы и салаты, куриное мясо и телятину. 

Репа – природный антибиотик

Самый сказочный овощ действительно способен творить чудеса. Уже древними врачевателями было замечено, что репа помогает организму очиститься от вредных веществ. Этот корнеплод обладает сильным мочегонным действием и выводит из организма токсины. Он также стимулирует секрецию желчи, а при регулярном употреблении препятствует образованию камней. Помимо этого, репа оказывает обезболивающий и антисептический эффект, снимает воспаление слизистых оболочек, чрезвычайно полезна при простуде. Дружит этот замечательный овощ с любыми видами капусты, луком, яйцами, яблоками и сметаной.  

Стручковая фасоль – польза женскому здоровью

Всегда желанный гость на летнем столе – стручковая фасоль, богатая витаминами A, E, C, а также кальцием, хромом, магнием, фолиевой кислотой. Фасоль активизирует работу сердца, кровеносных сосудов, желудка, печени, почек, органов дыхания. Это один из главных продуктов для диабетиков, а его частое употребление позволяет уменьшить дозу инсулина. Фасоль помогает легко наладить липидный обмен и избавиться от излишков жира в организме. Еще она улучшает гормональный фон у женщин и помогает благополучно пережить климакс. Стручковая фасоль хороша в различных салатах, блюдах с картофелем, нежирным мясом, грибами, яйцами.

Сладкий перец – подпитка для сердца

Самый пестрый представитель рейтинга полезных овощей – болгарский перец. По запасам витамина С он превосходит лимон и черную смородину, поэтому лучшего средства для подпитки иммунитета не найти. Вещество капсаицин нормализует артериальное давление, укрепляет сосуды и хорошо разжижает кровь. Врачи рекомендуют сладкий перец для лечения гастрита, язвенных болезней, колик и спазмов. Подлечит этот овощ и расшатанные нервы. Так что людям, страдающим от бессонницы и эмоционального истощения, следует есть его почаще. Сладкий перец прекрасно сочетается с любыми овощами, мясом, сыром, крупами и специями.

Больше овощей полезных и вкусных – этот лозунг особенно актуален в летний сезон. Следуете ему каждый день, и ваш организм будет весьма признателен.  

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.