Рубрики
Полезная информация

Омега 6

Продолжаем разговор о полезных и не очень полезных жирах. О том, почему полиненасыщенные жирные кислоты Омега 6 могут быть опасны для организма, рассказывает наш диетолог Олег Владимиров.

В Омега 6 входит около 10 компонентов, наиболее важными среди них являются линолевая и арахидоновая кислота.

И хотя незаменимые жирные кислоты, подобно микроэлементам, обязательно должны присутствовать в пище человека, в избыточных количествах Омега 6 могут действительно нанести вред нашему организму. Дело в том, что  арахидоновая кислота превращается в воспалительные медиаторы простагландины и лейкотриены и может провоцировать развитие астмы, артритов, атеросклероза, тромбоза, сосудистых и иммуно-воспалительных заболеваний, а также может привести к возникновению опухолей.

Источники Омега 6 весьма обширны. В первую очередь это растительные масла: пальмовое, соевое, рапсовое, подсолнечное, энотеры, бораго, чёрной смородины, соевое, конопляное, кукурузное, хлопковое и сафлоровое. Кроме растительных масел, Омега 6 много в мясе птицы, яйцах, подсолнечных и тыквенных семечках, авокадо, злаках и хлебе, орехах кешью, пекан и кокосовых.

Оптимальным соотношением незаменимых жиров Омега 3 и Омега 6 является 1:4, но в современном, даже диетическом питании это соотношение перекошено в пользу Омега 6 подчас в десятки раз! Именно такой дисбаланс может приводить к возникновению различных заболеваний. Чтобы этого избежать, нужно увеличивать в своем питании долю Омега 3 по отношению к Омега 6, то есть употреблять больше продуктов, содержащих Омега 3.

 

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.