Рубрики
Полезная информация

Вода — природный эликсир здоровья

С тем, что вода — источник жизни на Земле, вряд ли кто–то станет спорить. Для человека это и вовсе бесценный ресурс, ведь наше тело почти на 80% состоит из воды.

В чем заключаются полезные свойства воды для организма? И какая вода полезнее всего?   Истина в воде

Главный парадокс заключается в том, что полезные свойства воды для человека можно перечислять бесконечно, хотя в ней полностью отсутствуют витамины и минералы. Прежде всего, она является главным средством транспортировки, доставляющим питательные вещества во все клетки нашего организма. Вода нормализует обменные процессы, стимулирует работу мозга и нервной системы, налаживает пищеварение, подпитывает иммунитет, выводит шлаки и токсины, повышает эластичность связок, улучшает состояние кожи и волос. К тому же вода — это температурный регулятор, который не позволяет нашему телу перегреваться и охлаждаться сверх нормы. Ощутить пользу чистой воды для организма, а заодно сбросить пару лишних килограммов, просто. Достаточно выпивать каждый день в среднем по 2 л воды.

Кипятить или не кипятить?

В зависимости от химического состава и состояния, вода проявляет свои свойства по-разному. Самые непримиримые споры вызывает польза кипяченой воды для организма. С одной стороны, кипячение уничтожает вредные бактерии, хлор и прочие химические примеси. В результате, вода становится мягкой и более приятной на вкус. С другой стороны, ее структура и ценные качества безвозвратно утрачиваются, и такая вода становится «мертвой», то есть абсолютно бесполезной для организма. Некоторые специалисты считают, что  в процессе кипячения выделяются соли, которые, попадая в организм, вызывают отеки, воспаления суставов и даже образование камней в почках. Чтобы обезопасить себя, они рекомендуют кипятить воду не дольше 10–15 минут.

Благо из недр земли

Высокий уровень загрязнения окружающей среды влияет на качество родниковой воды, поэтому выбирать ее нужно только из проверенных источников

Родниковая вода считается одной из самых чистых и целебных, поскольку не подвергается химической обработке. Полезные свойства родниковой воды формируются за счет того, что она проходит естественную очистку грунтовыми почвами, сохраняя таким образом природные качества и структуру. Она обладает сбалансированным составом и высокой концентрацией кислорода. Именно такая вода считается «живой», а потому не требует кипячения или фильтрации. Минусы, увы, тоже имеются. Высокий уровень загрязнения окружающей среды влияет на качество родниковой воды, поэтому выбирать ее нужно только из проверенных источников. К тому же вкусовые и полезные свойства такой воды разрушаются достаточно быстро. Так что хранить ее дольше 7–10 дней не рекомендуется.

Скрытая энергия льдов

Талая вода, получаемая из природных льдов, не уступает родниковой по полезным качествам. А поскольку льды меньше подвержены загрязнению, вода из них отличается особенной чистотой. Польза талой воды для организма бесценна. Она стимулирует обменные процессы и восстанавливает клетки организма. Регулярное употребление талой воды нормализует пищеварение, выводит токсины, благотворно влияет на сердце и химический состав крови. Кроме того, она повышает работоспособность, улучшает память и способствует крепкому сну. Талая вода способна причинить вред организму, только если была нарушена технология приготовления. К тому же вводить ее в рацион следует постепенно: начинать со 100 мл в день, при этом разбавляя ее обычной водой. 

Минеральный коктейль

Полезные свойства минеральной воды определяются ее химическим составом

Мощным лечебным действием обладает минеральная вода, обогащенная биологически активными веществами, различными солями и микроэлементами. Полезные свойства минеральной воды определяются ее химическим составом. К примеру, вода, насыщенная сульфатами, стимулирует работу печени и желчного пузыря. Хлоридная вода улучшает деятельность органов пищеварения и налаживает обмен веществ. Широко известна польза щелочной воды для организма. С ее помощью лечат гастрит, язву, панкреатит, подагру и колит. Показана такая вода и при избыточном весе. Однако в каждом конкретном случае подбирать минеральную воду должен врач, с учетом противопоказаний и возможных побочных эффектов.

Сила морской пучины

В этой череде нельзя не упомянуть полезные свойства морской воды, хотя для питья она абсолютно непригодна. А вот для оздоровительных водных процедур подходит как нельзя лучше. Ключевой элемент, хлорид натрия, поддерживает кислотно-щелочной баланс в организме. Йод омолаживает клетки и стабилизирует уровень недостающих гормонов. Цинк повышает иммунную защиту и стимулирует работу половых желез. Кальций укрепляет соединительные и мышечные ткани, а также быстро заживляет небольшие ранки. Магний оказывает расслабляющее действие, участвует в обмене веществ и нейтрализует аллергические реакции. А еще после оздоровительных процедур морской водой кожа становится более упругой и подтянутой.

Польза воды для организма человека очевидна, в каком бы из представленных видов вы ее ни употребляли. Ведь вода является незаменимым элементом здорового питания, который поддерживает нас в тонусе и защищает от многих болезней.

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.