Рубрики
Новости пищевой промышленности

РСХН: будет особое внимание молоку из Польши

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил относиться к польскому молоку на границе так, как Польша относится к советским памятникам. Такое мнение он высказал, выступая на III Международном агропромышленном молочном форуме.

«Если у нас с вами “Савушкин продукт” в Белоруссии ввез 100 тысяч тонн молока из Польши и отправил в Россию 105 тысяч тонн продукции молочной, то мы должны в электронном сертификате видеть, что это молоко польское, значит, на границе я к нему буду относиться так, как относятся к нам, как относятся к нашим памятникам в Польше», —  сказал он.

Россельхознадзор может ужесточить контроль за качеством импортируемой в Россию молочной продукции в пунктах пропуска на границе, заявил Сергей Данкверт.

«Мы получили от заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича поручение о предоставлении информации, параллельной той информации, которую даёт Роспотребнадзор и получению возможности контролировать на административной границе больше показателей качества (молочной продукции. — RNS)», — заявил Данкверт.

Он подчеркнул, что подготовительная работа проведена, и через какое-то время меры, которые принимаются в этой области, будут озвучены. Данкверт также отметил, что было выявлено уже 349 случаев фальсификации белорусской молочной продукции и отозвано 40 сертификатов о соответствии. «Это мы только начали. Ситуация требует вмешательства», — подчеркнул он.

Приостановить ввоз в Россию польского молока, реэкспортируемого из Белоруссии, а также готовых продуктов, сделанных белорусскими компаниями из польского сырья, на данный момент невозможно. Об этом «Ленте.ру» рассказала директор департамента общественных связей «Союзмолока» (Национальный союз производителей молока) Мария Жебит.

По ее словам, правила Евразийской экономической комиссии (в нее входят Россия и Белоруссия) не позволяют ограничить такие поставки.

«Технологически нереально отследить перемещение польского молока и степень его переработки на территории Белоруссии», — сказала она.

Молоко из Польши в России сейчас запрещено из-за продуктового эмбарго в отношении всех стран ЕС. В то же время Белоруссия поставляет в Россию продукцию предположительно из польского сырья. Сразу после введения санкций объем поставок польского молока в Белоруссию резко увеличился.

31 марта этого года стало известно, что власти Польши планируют снести около 500 советских памятников по всей стране.

Смотреть также …20/05/2015 РСХН: ряд стран ЕС потворствуют реэкспорту 22/06/2016 Африку остановят на белорусском направлении11/10/2016 РСХН желает разобраться в белорусских яблоках24/09/2015 РСХН заинтересовался “белорусской” папайя25/11/2014 Беларусь просят приостановить транзит через РФ17/11/2016 РСХН заподозрил Беларусь в реэкспорте помидоров01/11/2016 РСХН просит Минск прекратить реэкспорт фруктов07/11/2016 РСХН подозревает Беларусь в реэкспорте винограда28/11/2014 РФ назвала условия транзита из Беларуси в Казахстан02/12/2015 Реэкспорт Беларусь: это так называемая контрабанда 21/07/2016 Данкверт: У меня нет задачи шашкой размахивать23/06/2016 РСХН готов запретить ввоз белорусского молока21/07/2016 РСХН расширил запрет на турецкие помидоры15/06/2015 РСХН ограничил поставки мяса, молока в страны ТС25/10/2016 РСХН создал систему выявления реэкспорта

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.