Рубрики
Новости пищевой промышленности

Coca-Cola считает рекламу на ТВ «очень важной»

Маркетологи The Coca-Cola Company рационально относятся к всеобщему ажиотажу, связанному с digital рекламой. Телевидение по-прежнему остается «очень, очень важным» каналом коммуникации для бизнеса компании, заявил ее директор по маркетингу Маркос де Кинто (Marcos de Quinto) на отраслевой конференции, организованной Beverage Digest.

Среди медиаканалов ТВ демонстрирует наилучший ROI.

Каждый доллар, потраченный на телерекламу, приносит 2,13 доллара, тогда как в интернете отдача составляет 1,26 доллара. Правда, уточняет издание Ad Age, представленные де Кинто данные выглядят несколько устаревшими — они датированы 2014 годом.

Стать digital компанией — не значит просто разместить рекламу в социальных сетях. В маркетинговом отделе The Coca-Cola Company уверены, что социальные медиа — это стратегия для тех, у кого в действительности нет digital стратегии. Однако компания не ставит задачи преуменьшить роль новых технологий или сократить расходы на интернет. Зато она переосмысливает свой подход с целью сделать онлайн-продвижение более эффективным и упорядоченным.

По словам де Кинто, исторически сложилось так, что компания тратит на digital большие средства, но далеко не всегда это происходит наиболее разумно. Он привел следующий пример: Coca-Cola запустила 300 мобильных приложений, однако аудитория большинства из них не превышает 50–100 тысяч пользователей. Это ничтожные цифры, говорит главный маркетолог продуктового гиганта.

О важности онлайн-коммуникации говорит и создание новой должности — директора по digital маркетингу. Ее займет Дэвид Годсман (David Godsman), старший вице-президент Bank of America, отвечавший в банке за передовые платежные модели и коммерцию. С 5 декабря он будет работать над «цифровизацией» глобального маркетинга компании и приведении его в соответствии с актуальной повесткой дня.

Тем не менее, пишет Sostav.ru, ТВ играет ключевую роль в коммуникационной кампании «Попробуй… Почувствуй» (Taste the Feeling). Она была запущена в начале 2016 года в рамках новой маркетинговой стратегии «единого бренда», впервые объединившей позиционирование продуктовой линейки Coca-Cola. Помимо флагманского бренда она включает Coca-Cola Light/Diet Coca-Cola, Coca-Cola Zero и Coca-Cola Life.

Эта кампания стала возвращением к корням, признается де Кинто. Последние годы производитель делал ставку на ценности бренда в ущерб достоинствам продукта. Доходило до того, что в предыдущей кампании, Open Happiness, практически отсутствовал сам напиток. «Если вы хотите, чтобы люди полюбили Coca-Cola, пожалуйста, покажите в вашей рекламе людей, пьющих Coca-Cola», — так охарактеризовал новый подход де Кинто.

Да, ценности бренда привлекают людей, но новым поколениям необходимо объяснить, для чего им нужен товар. Иначе конкуренты потеснят вас. Директор по маркетингу уверен: в рекламе можно совместить и ценности, и преимущества. «Если агентство скажет мне, что я должен выбрать либо одно, либо другое, мой выбор ясен — я сменю агентство», — заявил он.

Смотреть также …09/12/2016 Coca-Cola оправдала неразборчивого Деда Мороза18/04/2016 В Кении рекламу Coca-Cola признали аморальной11/01/2016 Coca-Cola так и не разобралась где Крым30/10/2014 ABSOLUTовская PR-акция Diet Coke06/08/2014 В банке “Россия” выдохлась газировка13/04/2015 Sprite определился с креативом04/02/2014 Coca-Cola для вьетнамского праздника Тет11/12/2013 Coca-Cola отправятсяляет «Рождественский караван»25/06/2014 Coca-Cola запустила новую маркетинговую кампанию28/11/2014 Молочный пинап от Coca-Сola02/06/2014 Для Coca-Cola скопировали «Олимпийские перемены»14/04/2015 Coca-Cola отказалась от NBA в пользу PepsiCo23/01/2013 Coca-Cola. Овечкин. Сочи 201408/12/2014 Coca-Cola представила календарь на 2015 год01/02/2013 Арабов возмутила реклама Coca-Cola

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.