Рубрики
Новости пищевой промышленности

РСХН вынужденно отложил визит в Беларусь

Россельхознадзор (РСХН) отложил визит специалистов в Беларусь из-за опасения «провокационных действий с белорусской стороны», пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приняла решение о переносе сроков визита специалистов службы в Республику Беларусь, который был запланирован на февраль 2017 года.

Подобное решение Россельхознадзор был вынужден принять в связи с существующими опасениями ряда инспекторов в возможных провокационных действиях с белорусской стороны. Визит отложен до стабилизации ситуации», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что договоренность о посещении российскими специалистами мест хранения и производства растительной продукции в Беларуси была достигнута в ходе переговоров заместителя руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене с директором Главной государственной инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь Александром Пискуном 7 февраля. «Запланированный визит должен был прояснить ситуацию с резким увеличением объемов поставок подкарантинной продукции из Белоруссии в Россию, а именно моркови в 2,6 раза, яблок в 1,5 раза, капусты пекинской в 3,3 раза, грибов в 1,4 раза, лука репчатого в 32 раза, картофеля продовольственного в 2,2 раза по сравнению с 2015 годом», — сообщает Россельхознадзор.

3 февраля Александр Лукашенко поручил белорусскому МВД рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта за нанесение ущерба Беларуси. В ответ на это Данкверт рекомендовал навести порядок на белорусских предприятиях, а с 6 февраля Россия ограничила поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области.

7 февраля МВД Беларуси сообщило о начале доследственных проверок в отношении ряда должностных лиц Россельхознадзора. «Министерство внутренних дел располагает данными о том, что отдельные должностные лица Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории России, а также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей», — говорилось в сообщении МВД.

Смотреть также …08/02/2017 Лукашенко: зачем закрывать, прежде чем разобраться06/02/2017 Лукашенко обвинил “данквертов” в проблемах с РФ25/09/2015 У «белорусской» папайи вполне легальный вкус03/12/2015 Беларусь и РФ взялись за поддельные сертификаты02/12/2015 РСХН вводит спережим на ввоз продуктов из Беларуси24/09/2015 РСХН заинтересовался “белорусской” папайя23/12/2015 РСХН ужесточил ввоз яблок из Беларуси02/12/2015 Реэкспорт Беларусь: это так называемая контрабанда 17/01/2017 Белоруссии предложили разобраться с РСХН в суде19/10/2016 РСХН снова заявил о контрабанде из Беларуси07/08/2015 РСХН “закроет” границу с Белоруссией и Казахстаном25/11/2014 Беларусь просят приостановить транзит через РФ07/11/2016 РСХН подозревает Беларусь в реэкспорте винограда17/11/2016 РСХН заподозрил Беларусь в реэкспорте помидоров11/12/2015 РСХН: Белоруссия пообещала не травить россиян

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.