Рубрики
Новости пищевой промышленности

Вскрыты мошеннические схемы поставок из Беларуси

Санитарное ведомство России заявило о мошеннических схемах поставок белорусской продукции в обход временных контрольных ветеринарных пунктов, пишет БелаПАН.

Ранее Россельхознадзор организовал «прослеживаемость поступающей белорусской продукции от пункта пересечения административной границы до места реализации».

Для этого в специальном разделе информационной системы «Аргус» начат учет подконтрольных госветнадзору товаров, поступающих из Беларуси.

«Сопоставляя статистические данные о поставках белорусских товаров в период с 01.01.2017 по 22.01.2017 года, установлено, что из 4.173 отправленных партий продукции 1.545 партий были ввезены в обход ветеринарных контрольных пунктов на российско-белорусской административной границе, которая была реализована на территории Смоленской, Брянской, Псковской и Московской областей, Краснодарском крае», — говорится в сообщении Россельхознадзора от 13 февраля.

В связи с этим ведомство направило в адрес главных ветеринарных инспекторов названных субъектов Российской Федерации просьбу пояснить, каким образом в регионе их ответственности принимается продукция, не прошедшая ветеринарный контроль на административной границе, который включает в себя в том числе отбор проб и проведение исследований на соответствие продукции требованиям безопасности.

Россельхознадзор провел также анализ информационной системы лабораторного контроля «Веста», к которой подключены органы управления ветеринарией субъектов РФ в целях оперативного реагирования на выявление небезопасной продукции при приведении лабораторного контроля.

«Анализ показал, что со своей стороны ветеринарные субъектовые службы не проводят отбор проб и лабораторные исследования продукции, поступающей в регион, не прошедшей ветеринарного контроля на административной границе России и Беларуси», — говорится в релизе.

Все это свидетельствует о «формальном подходе органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации к организации контроля за поступлением в субъекты Российской Федерации из Республики Беларусь подконтрольных товаров».

«Указанное бездействие региональных ветеринарных служб способствует легализации продукции, безопасность которой не подтверждена в полном объеме», — заявило ведомство.

Россельхознадзор практически ежедневно сообщает о задержании белорусского продовольствия, не соответствующего нормативным требованиям, и периодически запрещает поставки тех или иных товаров с конкретных предприятий или из конкретных регионов. 3 февраля Александр Лукашенко потребовал возбудить уголовное дело в отношении главы ведомства Сергея Данкверта.

Смотреть также …27/01/2016 РСХН может ограничить ввоз продукции из Молдавии14/09/2016 Соль попала под действие продэмбарго России11/12/2015 РСХН: Белоруссия пообещала не травить россиян19/10/2016 РСХН снова заявил о контрабанде из Беларуси10/08/2016 МЭР обозначил сроки отмены санкций против Турции07/02/2017 Минсельхоз оценил объем импортозамещения19/12/2016 Минсельхоз ориентировал грибы на экспорт03/08/2016 МЭР: продэмбарго лишило Запад рынка $8,6 млрд 02/08/2016 МСХ определился с импортным детским питанием28/11/2014 РФ назвала условия транзита из Беларуси в Казахстан22/06/2016 Африку остановят на белорусском направлении23/12/2015 РСХН ужесточил ввоз яблок из Беларуси07/08/2015 РСХН “закроет” границу с Белоруссией и Казахстаном01/11/2016 РСХН просит Минск прекратить реэкспорт фруктов02/12/2015 РСХН вводит спережим на ввоз продуктов из Беларуси

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.