Рубрики
Новости пищевой промышленности

Четверть российского шоколада вовсе не шоколад

Примерно 25 процентов шоколада, продающегося в российских магазинах, попадает под категорию «шоколадный продукт», поскольку содержит более дешевые эквиваленты какао-масла. К такому выводу пришли специалисты Роскачества, пресс-релиз имеется в распоряжении «Ленты.

ру».

Проверка затронула образцы 37 транснациональных брендов и российских торговых марок молочного шоколада. Исследования проводились по более чем 40 показателям качества и безопасности.

Согласно результатам исследований, на полках магазинов присутствует как высококачественный натуральный шоколад, так и дешевый аналог. Законодательство разрешает изготавливать молочный шоколад с использованием эквивалентов и даже заменителей масла какао, допускает замену молочного жира растительным. При этом их добавление регулируется лишь добровольным ГОСТом.

«Шоколадный продукт» содержит эквиваленты какао-масла, например пальмоядрового, кокосового и кондитерского жиров. Такой товар не является нарушением в России и попадает в категорию «качественных и безопасных». Так, эквиваленты какао-масла выявлены в четырех образцах (SunMilk, «Победа Вкуса» (пористый), Слад&Ко, «Мишка на Севере»).

В ходе исследования был проверен и распространенный потребительский миф о присутствии на рынке большого количества так называемых «лауриновых плиток». Заменители какао-масла лауринового типа найдены лишь в трех образцах (Fiori, Аlten Burg, «Праздничная открытка»).

Для высококачественного молочного шоколада Роскачество установило ужесточенные требования. Претендент на государственный Знак качества обязательно должен изготавливаться из натурального сырья и не содержать растительных жиров, заменителей масла какао, красителей, усилителей вкуса и консервантов.

Этим требованиям соответствовал 21 образец, среди которых шоколад «Аленка», «Воздушный», «Конфил», «Россия щедрая душа», «Россия щедрая душа» (пористый), «Русский шоколад», «Яшкино», Dove, Fine Life, Milka, Nestle, Sobranie, KarlFazer, Lindt Excellence Extra creamy, Merci, Movenpick, Plan B, Ritter Sport Goldschatz, Ritter Sport Альпийское молоко и Schogetten Alpine Milk Chocolate.

Смотреть также …02/03/2016 Разработан шоколад замедляющий процесс старения05/06/2012 Темный шоколад может помочь сердечникам и диабетикам20/07/2016 Россияне отказывают себе в “простых удовольствиях”22/06/2016 Новый метод производства шоколада без жиров07/02/2017 Россияне признались в экономии на колбасе и сыре19/12/2011 Какао улучшает память, считают ученые17/05/2012 Продукт переработки отходов какао производства заменит пектин24/10/2016 Кризис заставил россиян заняться огородом21/09/2016 На изучение картофеля в России выделят миллионы 06/11/2015 Геном ананаса раскрыл секрет устойчивости к засухе 29/11/2016 Россияне почувствовали рост цен на продукты 22/05/2014 Цельнозерновой хлеб снижает сахар в крови22/01/2016 В исследованиях о вреде ГМО нашли ошибки и подлог23/11/2015 Продукты не могут быть полезны для всех сразу17/07/2015 Ученые вывели водоросли со вкусом бекона

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.