Рубрики
Новости пищевой промышленности

Зачем регулировать время работы магазинов?

Заявление первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергея Лисовского, что Совет Федерации подготовил предложения по ограничению времени работы гипермаркетов и магазинов федеральных торговых сетей, вызвало однозначную реакцию как в государственных органах власти, так и в торговых сетях.

«Ограничения работы гипермаркетов, никаких 24 часов, ограничения работы по выходным. Мы считаем, что только таким способом мы сможем освободить рынок от вашего (федеральных торговых сетей. — ред.) монопольного засилья в крупных городах», — заявил Лисовский, выступая на парламентских слушаниях.

Госдума

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая не разделяет идею законодательного регулирования времени работы магазинов, считая ее «странной», сообщили в пресс-службе Яровой.

«Идею законодательного регулирования времени работы торговых предприятий, озвученную на парламентских слушаниях в Совете Федерации, я не разделяю и считаю странной», — заявила депутат.

Яровая отметила, что данный вопрос не обсуждался с участниками проекта «Честная цена».

«Считаю, что это никак не связано с нашим мониторингом», — заявила Ирина Яровая, комментируя инициативу о запрете работы круглосуточных гипермаркетов, озвученную сегодня первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергеем Лисовским.

ФАС

ФАС не видит необходимости в ограничении времени работы магазинов федеральных сетей и гипермаркетов, сказал журналистам замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

«На ближайшие месяцы я перспективы такой дискуссии (об ограничении времени работы магазинов федеральных сетей. — ред.) не вижу, еще не исчерпаны другие возможности» — сказал он журналистам.

По мнению Кашеварова, «любая административная мера — это крайний случай». «Скорее всего, лучше создавать конкурентную среду», — отметил он.

Монополизацию российского розничного рынка крупными торговыми сетями необходимо останавливать, стимулируя конкуренцию.

«Здесь процесс монополизации не отдельных игроков, но формата мы видим», — сказал он, отметив, что «останавливать этот процесс нужно, стимулируя конкуренцию и в последнюю очередь вводя какие-то дополнительные административные барьеры».

Минпромторг

Минпромторг РФ настороженно относится к идее законодательного запрета работы крупных магазинов в ночное время и в выходные, лишение граждан возможности купить продукты за пределами светлого времени суток и в выходные, помимо ущерба экономики, очевидно сделает потребительскую среду менее комфортной, заявил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

«Минпромторг очень настороженно относится к идее законодательного запрета работы крупных магазинов в ночное время и в выходные, хотя такой законопроект на рассмотрение не поступал… Мы убеждены, что поздняя работа магазинов в России и возможность купить продукты за пределами светлого времени суток и в выходные — безусловное конкурентное преимущество для потребителей. Лишение граждан такой возможности, помимо ущерба экономики, очевидно сделает потребительскую среду менее комфортной», — сказал он.

Евтухов напомнил, что подобный запрет действительно существует в ряде стран — например, в Германии, «и с каждым годом этот запрет ослабляется».

По мнению заместителя министра, «регулирование торговой отрасли достаточное, поэтому нужно делать прямо противоположные вещи: всячески ослаблять административный гнет розницы, прежде всего малых форматов».

«Это касается, в том числе, правил продажи алкоголя, которые одни из самых жестких в мире», — резюмировал Евтухов.

АКОРТ

При введении ограничений на работу магазинов федеральных торговых сетей сократится объем продаж товаров, что окажет влияние на производителей, заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев.

«Мне как потребителю это не нужно, для производителя это уменьшит объем продаж. Будет ли от этого противнее сетям? Наверное, потому что вырастут издержки, связанные с консервацией производственных помещений», — сказал он.

Ломакин-Румянцев отметил, что не верит в значительное развитие малых форматов розничной торговли, если будет введено данное ограничение.

«Я думаю, что риторика будет примерно такой: это позволит создать малый формат, мол, вот именно в это время начнут работать лавочки», — сказал он. «Во-первых, не поверю, а во-вторых, лавочки у дома, к сожалению, никогда не могут обеспечить достаточный ассортимент», — заключил глава АКОРТ.

Ритейл

Ограничение времени работы гипермаркетов и магазинов федеральных сетей может создать неудобства в первую очередь для потребителей, сообщила RNS директор по коммуникациям ритейлера «Ашан Россия» Мария Курносова.

«Любая инициатива должна отвечать интересам потребителей и сохранять их право на выбор места для совершения покупок. Данный законопроект может создать неудобства в первую очередь для потребителей», — сказала Курносова.

Она также добавила, что на сегодняшний день существует устоявшаяся тенденция потребительского поведения: в будние дни люди совершают покупки в магазинах «у дома» и супермаркетах, тогда как в выходные посещают крупные гипермаркеты с более широким выбором товаров.

Смотреть также …08/09/2016 Ритейл просит объективного контроля29/06/2016 АКОРТ просит у Совета Федерации поддержки05/08/2016 Auchan заявил о дефиците “гурманских” сыров в РФ30/06/2015 Ритейлу могут понизить порог доминирования до 15%03/04/2017 Власть завела спор о круглосуточных гипермаркетах01/08/2016 Ярова: угрозу “тулентности” цен проверит ФАС29/10/2012 «Ашан» помог ритейлерам в РФ не платить налог с украденных товаров27/02/2015 ФАС согласовала заморозку цен на продукты28/04/2015 Губернаторам не дали править цены25/02/2015 Ритейл подморозит цены на соцпродукты08/08/2016 АКОРТ указали на незаконность ценовых прогнозов05/03/2015 “Дикси””морозит” цены на пельмени,”Ашан”- на рыбу26/12/2012 Ритейлеры отбивают пороги … доминирования22/08/2013 Минпромторг остановился на пороге06/04/2015 Бонус оставили под прилавком

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.