Рубрики
Новости пищевой промышленности

В России могут разрешить рекламу вина из ЕАЭС

Вино из Армении и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут приравнять к вину и шампанскому, произведенному в России из российского винограда, и разрешить его рекламу в СМИ.

Снятие соответствующего барьера в российском законодательстве обсуждалось в ходе консультации стран ЕАЭС, сообщили RNS в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В конце марта ЕЭК опубликовала так называемую «Белую книгу» о барьерах, изъятиях и ограничениях в ЕАЭС (в него кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Из документа следует, что государства ЕАЭС не согласны с предоставлением для российского вина и шампанского более благоприятных условий размещения рекламы в СМИ, чем для аналогичной продукции других государств союза.

Вопрос о предоставлении российским винам преференций для размещения рекламы в СМИ обсуждался в ходе консультации с представителями ЕАЭС в конце декабря прошлого года, сообщили в ЕЭК.

«Отдельные положения российского законодательства создают неравные условия для рекламы вина и шампанского из других государств — членов Евразийского экономического союза», — отмечается в материалах ЕЭК по итогам консультации.

В частности, подпункты части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» запрещают рекламу алкоголя в периодических печатных СМИ, за исключением рекламы пива и пивных напитков, а также вина и шампанского, произведенных в России из выращенного на территории России винограда. Рекламировать российское вино и шампанское разрешено на выставках пищпрома и организаций общественного питания, а также на телевидении и радио с 23 до 7 часов.

По итогам консультаций представители ЕАЭС попросили Россию внести изменения в законодательство по вопросам размещения рекламы вина и шампанского в СМИ. «Изменения в законодательство находятся в высокой степени готовности», — сообщили RNS в пресс-службе ЕЭК, подчеркнув, что как именно будет устранен барьер, пока обсуждается. Вина из стран ЕАЭС, вероятно, получат те же преференции при рекламе своей продукции, что российские, сообщил RNS источник, знакомый с ходом обсуждения.

Смотреть также …31/01/2017 Армения не использует возможности рынка ЕАЭС16/12/2016 Минздрав готов продлить время рекламы вина на ТВ21/10/2016 Рапота: есть давление РСХН на экспорт из Беларуси22/12/2015 ЕАЭС защищается от ЗСТ между ЕС и Украиной06/03/2017 Госдума рассмотрит запрет “санкционки” из ЕАЭС03/11/2016 Магазины duty free выйдут за пределы аэропортов17/08/2016 Winestyle подозревают в нарушении закона о рекламе30/05/2014 Латвиия: рекламу вина и пива запретят и на радио02/06/2015 Спасет ЕАЭС белорусскую экономику?07/12/2015 Казахстан учтет обязательства перед членами ЕАЭС05/06/2014 Беларусь не будет ограничивать импорт из ЕС09/02/2017 ЕАЭС готовит новый реестр товарных знаков25/05/2016 Швейцария может увеличить продэкспорт в Россию25/09/2015 Алкогольные акцизы могут привязать к евро в ЕАЭС08/09/2016 Евразийский союз ждет роста сельхозпроизводства

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.