Рубрики
Новости пищевой промышленности

Птицеводству в Грузии грозит скорое банкротство

«У меня есть подозрения, что банкротство птицеводческой отрасли Грузии входит в интересы конкретных чиновников» – заявил глава Ассоциации птицеводства Зураб Учубмегашвили.

По его словам, передает Bizzone, в последние годы отрасль находится в очень сложном положении, однако это не интересует никого – ни правительство, ни парламент.

«Раньше у нас не было подозрений по поводу того, что кто-то в правительстве лоббирует интересы импортеров курятины и куриных яиц, но сейчас они становятся все более обоснованными. Почти все сектора экономики получили определенные налоговые льготы, и только птицеводы, которые долго говорили о том, что такие льготы необходимы, остались за бортом. Теперь уже мы совсем не исключаем, что кто-то лоббирует интересы импортеров птицеводческой продукции и стремится к тому, чтоб обанкротить местных производителей. Хотя на данном этапе это просто подозрение, и ничего конкретного сказать нельзя» – заявил он.

По его словам, периодически в налоговое законодательство вносятся определенные изменения, но они никогда не касаются птицеводческой отрасли.

«Мы уже многие годы просим отменить НДС в отношении нашей продукции, и считаем, что это было бы справедливым решением. Однако результатов пока нет никаких. Продолжается целенаправленное разрушение птицеводческого сектора. Границы открыты, продукция поступает по демпинговым, несправедливым ценам» – заявил он.

По словам Зураба Учумбегашвили, главным образом, речь идет об украинских и белорусских куриных яйцах, которые в больших количествах и по очень низким ценам поступают на грузинский рынок.

При этом проблемой является то, что птицеводство облагается иной налоговой нагрузкой, чем остальные отрасли сельского хозяйства.

«Согласно налоговому кодексу, от уплаты НДС освобождены все виды сельскохозяйственной продукции, кроме птицеводства. В данном случае мы не требуем для себя никаких особенных льгот – мы просто хотим, чтоб птицеводство облагалось налогами по той же системе, что и остальная аграрная продукция. Мы просто хотим, чтоб в отношении нас восстановили справедливость, и поставили нас в равное положение со всем остальными» – заявил он.

По его словам, депутаты парламента прошлого созыва обещали помощь в улучшении ситуации в птицеводческой отрасли, однако реально ничего сделано не было. Что касается нынешнего парламента, то в отличие от прошлого, он даже ничего не обещает.

«Мы пытаемся наладить с кем-нибудь контакты, чтоб нас элементарно выслушали, но пока все наши попытки безуспешны» – заявил он.

По его словам, бывший бизнес-омбудсмен, а ныне министр экономики Георгий Гахария уже высказал свое мнение о том, что в отношении птицеводческой отрасли действует явно несправедливая система налогообложения, но со стороны власти никакой реакции не последовало.

«Совсем недавно в Налоговый кодекс был внесен пункт об освобождение авиационного топлива от уплаты НДС при внутренних рейсам. А на нас опять никто не обратил внимания» – заявил Зураб Учумбегашвили.

Что касается перспектив на ближайшее будущее, то по его словам, если все продолжится так, как сейчас, то птицеводческие предприятия начнут закрываться.

«В нынешних условиях у отрасли нет перспектив развития. Сегодня себестоимость производства яиц в Грузии составляет 20 тетри за штуку, а импорт идет по 15, соответственно, мы несем потери. В других странах такие низкие цены возможны из-за того, что там птицеводство субсидируется государством, в итоге у них перепроизводство, и они могут позволить себе экспорт по очень низким ценам. А у нас не только не субсидируют, но еще и облагают несправедливыми налогами» – заявил Зураб Учумбегашвили.

Смотреть также …17/05/2012 Федеральные средства на поддержку села доведены в регионы на 50 процентов23/06/2014 РСХН проверит продукты Грузии для экспорта в РФ11/03/2013 Грузия попросит у России разрешения на импорт овощей и фруктов16/01/2017 РСХН запретил ввоз говядины из Грузии20/06/2013 Грузия и РФ подписали протокол о снятии эмбарго на поставки сельхозпродукции10/11/2014 В РФ вернутся грузинские сушеные ягоды, фрукты 01/07/2013 В Грузии решили не продавать земли иностранцам17/01/2017 Грузия экспортирует свои мандарины в 10 стран мира19/01/2015 Россия открыла границы для грузинской зелени02/02/2016 Уоррен Баффет инвестировал в курятники07/12/2016 ЕС запретил экспорт птицы из Украины 17/11/2014 Птичий грипп зафиксирован в Великобритании26/07/2016 В Европе растет популярность мяса птицы28/11/2016 В Нидерландах уничтожили почти 200 тысяч уток03/12/2014 В Канаде выявлен вирус птичьего гриппа

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.