Рубрики
Полезная информация

Пять популярных диет 2015 года

Скажи мне, на какой ты диете, и я скажу, кто ты. Эта теория сегодня актуальна как никогда. Ведь диетологи не устают радовать нас новыми формулами стройности. Сегодня обсуждаем самые популярные диеты 2015 года.

Назад, в каменный век

Рейтинг модных диет — 2015 возглавляет палеодиета. Она призывает разделить вкусовые пристрастия наших предков времен палеолита. А потому в меню — исключительно натуральные мясо, рыба, овощи, фрукты, ягоды и орехи. В черном списке оказались злаки, бобовые, молочные продукты и овощи с крахмалом. О них на заре человечества еще не знали. С солью, как и с консервами, соусами и копченостями, нам придется распрощаться. О сахаре тоже не может быть и речи, включая горький шоколад и фруктовые соки. Тоску по сладкому предлагается лечить медом. А вполне безобидный чай надо заменить водой и травяными настоями. Диетологи уверяют, эта новая диета 2015 года избавит от жира и нарастит мышцы, приведет в норму давление и уровень холестерина. Вместе с тем долгий отказ от углеводов, молока и злаков негативно сказывается на всем организме и может стать причиной серьезного недомогания.

Минимализм в азиатском духе

Азиатская признана лучшей диетой 2015 года

Новая диета для похудения, называемая китайской, набирает поклонников по всему миру. Как ни странно, но в ее меню почти нет ничего китайского. Зато есть богатые клетчаткой овощи и фрукты, диетические сорта мяса и рыбы, крупы и яйца. И всё это — без грамма соли и специй. Из рациона полностью убираем жирные блюда, копчености, полуфабрикаты, выпечку и сладости. Приемов пищи — всего 3 в день, объем каждого — не более 300 г. Перекусы героически заменяем зеленым чаем, простой и минеральной водой без газов. Рассчитана диета на 7, 14 или 21 день, в зависимости от силы воли. Эта метода признана одной из лучших диет 2015 года. Ее несомненный плюс — стремительная потеря веса за счет генеральной чистки организма. Минусов куда больше. Слабость, раздражительность, неважное самочувствие заявят о себе очень скоро. А если у вас есть хронические заболевания органов пищеварения, эта диета точно не для вас.

Творожно-банановый марафон

Творожно-банановая диета — одна из самых эффективных, за 3 дня можно скинуть 3–5 кг

Любите бананы и творог? Тогда бананово-творожную диету придумали именно для вас. Это одна из самых эффективных диет 2015 года, позволяющая сбросить 3–5 кг за 3 дня. В первый день жуем 3–4 банана, в промежутках выпивая по стакану кефира. В течение второго дня методично уничтожаем 400–500 г нежирного творога. А на третий день возвращаемся к бананам. Более сытный вариант рассчитан на неделю. В банановые дни завтрак дополняем йогуртом, в обед — вареным яйцом, а за ужином позволяем себе съесть куриную грудку. Творожные дни разбавляем грейпфрутами, яблоками или дыней. Жажду утоляем обычной водой, свежими соками и кисломолочными напитками. Эта диета весьма питательна, так что переносить ее легко, что и обеспечило ей почетное место в рейтинге лучших диет для похудения 2015 года. Но из-за скудности рациона затягивать ее нельзя, иначе организм начнет давать сбои и отомстит обострением хронических болезней.

Белое, которое стройнит

Белковая диета рассчитана на 7–10 дней, в каждый из которых можно терять по килограмму

Строго говоря, белковая диета в 2015-м новинкой не является, что не мешает ей оставаться в моде. Как несложно догадаться, упор здесь делаем на белковую пищу: мясо, рыбу, творог и яйца. При этом доля жира в ней должна быть минимальной. Чтобы не заскучать, белки дополняем фруктами, но только не бананами, виноградом и абрикосами. В них таятся углеводы, которые сведут старания на нет. Овощи в свежем, отварном и запеченном виде приветствуются, за исключением углеводистого картофеля. Важный нюанс: белки и овощи с фруктами разделяем в разные приемы пищи, которых в течение дня должно быть не меньше пяти. Наряду с этим усиленно пьем воду с лимоном, минералку без газа и несладкий чай. Белковая диета рассчитана на 7–10 дней, в каждый из которых можно терять по килограмму. Продление может вызвать резкое ухудшение самочувствия, ударить по почкам и стать причиной развития диабета.

Испытание гречкой  

Прежде чем выбрать диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом и внимательно изучите отзывы

Гречневая диета для похудения — лучшая в списке монодиет. Всё благодаря грече с ее идеальным балансом углеводов, жиров и белков, высокой питательностью и способностью выводить из организма шлаки. Как результат — минус 10 кг за неделю. При этом крупу мы не варим, а запариваем. Заливаем 200 г гречки 500 мл кипятка без соли и специй, настаиваем всю ночь и едим в течение дня. Поскольку немногие готовы есть «голую» кашу несколько дней кряду, существует два щадящих варианта диеты. В первом случае мы чередуем крупу и 500 мл нежирного кефира вместо перекусов. Во втором — наслаждаемся гречкой и 150 г сухофруктов в таком же режиме. Помните, последний прием пищи завершаем за 5 часов до сна. Если станет невмоготу, спасет стакан кефира. А вот пить воду и зеленый чай можно в любых количествах. Гречневая диета длится максимум 7 дней. При язве желудка, диабете и гипертонии от нее лучше воздержаться.

Прежде чем выбрать диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом и внимательно изучите отзывы тех, кто испытал ее на себе. Не забывайте, здоровый и счастливый организм — важнее самых соблазнительных форм.   

Выбор редакции:

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.