Рубрики
Полезная информация

Как избежать простуды: семь простых советов

Осень — беспокойное время года, когда организм особенно уязвим перед болезнями. Нехватка витаминов, переменчивая погода, частые стрессы и сезонная хандра — все это негативно сказывается на здоровье. Как избежать простуды и защитить от нее родных?

Лечение отдыхом

Правильный режим дня — вещь полезная и нужная, которой, увы, пренебрегают практически все. А ведь именно осенью нам, как никогда, необходим полноценный отдых. Поэтому ответ на вопрос, как меньше простужаться, очень прост. Нужно чаще давать организму отдыхать. Чтобы восстановить силы и «подзарядить» иммунитет, ему необходимо в среднем 7–8 часов спокойного крепкого сна. Доказано, что те, кто регулярно лишает себя драгоценных часов ночного отдыха, рискует подхватить вездесущие вирусы гораздо быстрее. Кроме того, не стоит игнорировать обеденные перерывы на работе для короткого отдыха и возможность расслабиться вечером в кругу семьи.  

Ни дня без движения

Приветствуется любая физическая активность

Любой спортсмен знает, как уберечь себя от простуды. Регулярные физические нагрузки отлично тренируют не только мышцы, но и иммунную систему. Бегать марафоны и ставить рекорды никто не заставляет. Приветствуется любая физическая активность, будь то пешие прогулки по городу или гимнастика по утрам. Давно мечтали записаться на фитнес или в бассейн? Подходящий момент осуществить задуманное настал. Самые отчаянные могут попробовать на себе целительную силу закаливаний. Однако для начала обязательно побеседуйте с врачом, чтобы узнать, как и с чего лучше начать оздоровительные водные процедуры.

Питание во благо

Не забывайте про цитрусовые, они кладезь витаминов

Сбалансированное питание было и остается действенной мерой профилактики простуды. Рейтинг самых полезных в этом смысле продуктов возглавляет чеснок. Содержащиеся в нем вещества уничтожают микробы и повышают сопротивляемость организма. Квашеная капуста богата витамином C, даже в большей степени, чем цитрусы. Впрочем, о них тоже не нужно забывать. Йогурты с «живыми» бактериями укрепляют иммунитет и поддерживают здоровую микрофлору кишечника. Еще один природный иммуномодулятор — мед, особенно в сочетании с лимоном. В рационе также должны преобладать согревающие супы и каши, мясо и рыба, овощи и фрукты, злаки и орехи.   

Главные витамины осени

Щедрые порции витаминов помогут организму в сезон простуд

Организму необходимо получать щедрые порции витаминов в сезон простуд каждый день. Но какие из них сейчас важнее всего? Помимо упомянутого витамина C, налегать следует на витамин A — мощный антиоксидант, участвующий в обменных процессах. Его полно в печени, яйцах, тыкве, моркови, помидорах, яблоках и облепихе. Крайне важен витамин D, отвечающий за минеральный баланс. Летом он вырабатывается сам по себе на солнце. А когда его активность снижена, запасы следует пополнять за счет творога, сыра, жирных сортов рыбы и грибов. Витамин E делает эритроциты в крови более стойкими к атакам вирусов. Искать его стоит в растительных маслах, зеленых овощах, кукурузе, проращенной пшенице и орехах. 

Растительный иммунитет

Шиповник очень полезен при профилактике простуды

Многие растения тоже содержат витамины для профилактики простуды. Чемпионом среди них является шиповник. Берем 100 г сушеных ягод, слегка разминаем и заливаем в термосе литром воды с температурой 85–90 °C. Настаиваем шиповник 12 часов — в таком виде он сохранит максимум полезных веществ. Чтобы пить настой было приятнее, добавьте мед по вкусу. Надежно защищает от болезни имбирь. На дно стакана кладем 2 см тертого корня имбиря, заливаем кипятком и настаиваем 10 минут. Добавляем дольку лимона и 1 ч. л. меда — эликсир от простуды готов. Отличным средством профилактики служат чаи с ромашкой, липой и эхинацеей.  

Ароматы природы в помощь

Грейпфрутовое масло хорошо тонизирует, пихтовое прочищает дыхательные пути, эвкалиптовое славится антибактериальным эффектом

Поклонники аромамасел тоже могут дать дельные советы о том, как не заболеть в сезон простуд. Весьма действенны в этом отношении аромалампы. Достаточно налить в специальную чашу немного воды, 3–4 капли масла и зажечь свечу. Грейпфрутовое масло хорошо тонизирует, пихтовое прочищает дыхательные пути, эвкалиптовое славится антибактериальным эффектом, мятное согревает и облегчает дыхание, розмариновое выводит мокроту. Для усиления эффекта можно смешать сразу несколько масел. Кстати, детям такие процедуры показаны в первую очередь. Для самых маленьких подойдут масла мяты, эвкалипта и лимона. Для детей постарше выбирайте масла сосны, розмарина и тимьяна.

Блеск и чистота

Не стоит пренебрегать правилами гигиены

Несоблюдение простейших правил гигиены значительно облегчает задачу вирусам и бактериям. Так что не стоит ими пренебрегать. Регулярное мытье рук, проветривание помещений в доме и частая влажная уборка — меньшее, что мы можем сделать для поддержания здоровья близких. Кстати, те же аромамасла повышают эффективность этих несложных манипуляций. Добавьте в жидкое мыло для рук 7–10 мл лимонного, чайного или тимьянового масла — это усилит антибактериальную защиту. А перед тем как заняться влажной уборкой, разведите в ведре с водой 3–5 капель любого аромамасла. Чистота и благоухающая свежесть будут вам наградой.

Согласитесь, соблюдать эти элементарные рекомендации не так уж сложно. Гораздо проще, чем бороться с непрошеной простудой. Здоровья, хорошего настроения и яркой осени вам и вашим близким!

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.