Рубрики
Новости пищевой промышленности

Оборот Fazer Latvija в 2015 году вырос на 29%

Оборот одной из крупнейших в Латвии хлебопекарен Fazer Latvija в 2015 году достиг 21,59 млн. евро, что на 28,6% больше, чем в 2014 году.

В прошлом году Fazer завершила проект консолидации производства в Балтии — расширила хлебопекарню и построила новый цех по производству тортов в г. Огре, инвестируя более 5 млн. евро и создав более 40 новых рабочих мест, сообщает БК директор по коммуникациям Fazer Bakery Baltic Байба Гулбе.

В свою очередь оборот группы Fazer в 2015 году достиг 1,58 миллиардов евро, это немного меньше, чем в предыдущем году, в свою очередь прибыль увеличилась и достигла 44,9 млн. евро.

Комментирует Кристоф Вицтум, президент Группы Fazer: «Мы работаем, чтобы укрепить конкурентоспособность и рентабельность Fazer. В течение последних трех лет Fazer инвестировал примерно 100 млн. евро в Финляндии, и в течение последующих трех лет мы планируем инвестировать столько же, способствуя экспорту и создавая новые рабочие места». В то же время в 2015 году Группа Fazer инвестировала более 22 млн. евро в других странах, где самыми важнейшими проектами являются расширение хлебопекарни в г.Огре и создание индустриальной кухни в г. Кевлинге (Швеция).

В 2015 году группа Fazer также осуществила ряд программ социальной ответственности, в том числе добившись того, что 93% образовавшихся в процессе производстве отходов используются повторно или для выработки энергии, 80% используемой энергии производится из возобновляемых ресурсов, а также количество несчастных случаев на рабочем месте уменьшено на 13,8%.

«Несмотря на постоянные сложности, возникающие из-за сокращения рынка хлеба и жесткой конкуренции, свои главные цели в 2015 году, а именно, завершение консолидации производства в Балтии и укрепление торговых позиций, мы достигли. В связи с изменениями пожеланий потребителей потребление традиционных сортов хлеба продолжает сокращаться во всех странах Балтии. Поэтому для того, чтобы развиваться, предприятия должны быть гибкими, предлагая как традиционный ржаной и пшеничный хлеб, так и новые сорта хлеба с добавленной стоимостью, дополняя их семечками и зернами, так как именно такой хлеб все чаще требуют потребители, задумываясь о более здоровом питании. Благодаря инвестициям в расширение хлебопекарни и создание производства тортов, мы увеличили экспорт в Финляндию и прочие страны Балтии более чем в два раза», информирует Миндаугас Снарскис, директор Fazer Bakery Baltics.

Весной 2015 года Fazer завершил проект консолидации производства в странах Балтии, в результате чего все производственные линии были перемещены в хлебопекарни в г. Огре и г. Каунас. В рамках проекта на хлебопекарне Fazer в г. Огре расширен производственный цех: преобразованы существующие линии и установлен ряд новых линий для выпечки хлеба. Также в прошлом году свою работу начал заново построенный цех по производству замороженных тортов и кондитерских изделий, которые изначально ориентируется на экспорт. В общей сложности в производство в г. Огре в прошлом году инвестировано более 5 миллионов евро и создано более 40 новых рабочих мест.

Относительно планов на 2016 год М. Снарскис комментирует: «В этом году главной целью Fazer Latvija является рост в сегментах рынка хлеба с добавленной стоимостью, особое внимание обращая на более стремительно растущие сегменты — замороженные продукты и здоровые закуски. Мы будем продолжать укреплять наши бренды и обязательно удивим потребителей новинками, в том числе испеченными в г. Огре тортами, которые планируем запустить на рынок стран Балтии осенью этого года. Наше стремление и цель одновременно — обеспечивать продукты высочайшего качества».

Смотреть также …03/09/2014 Fazer переносит производство в Латвию17/02/2016 Латвия: в маленьких магазинах Каунаса пропал хлеб 26/02/2014 Скаугис: дешевый хлеб мешает развивать бизнес18/08/2015 Хлебозавод “Советский” закрыли из-за тараканов13/10/2014 Булочки для McDonald’s будут печь в Елабуге 03/12/2012 Одна из старейших пекарен США сразу нашла покупателей на свои активы22/11/2012 Воронежская «Татьяна» намерена выпускать 100 тонн хлебобулочной продукции в сутки24/04/2014 «Киевхлеб» вынужден поднимать цены04/09/2014 Fazer остановит производство в Таллинне20/05/2015 Эстония: Leibur закроет завод в Тарту20/12/2012 Половина хлеба в Украине производится нелегально17/03/2015 Мукомольный холдинг “Пава” признан банкротом25/10/2012 В Азербайджане планируют переход на новые госстандарты производства хлеба07/11/2014 “Киевхлеб” обеспечит столицу социальным хлебом14/11/2014 Беларусь отправила партию хлеба в США и Израиль

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.