Рубрики
Новости пищевой промышленности

Марина Сечина займется выпуском мясных консервов

Марина Сечина, бывшая супруга главы “Роснефти” Игоря Сечина, стала совладелицей компании по производству готовых и консервированных мясных продуктов. Этот рынок эксперты называют низкорентабельным и сокращающимся: в последние годы потребители отказываются от консервированной продукции в пользу свежего мяса.

Как следует из данных “СПАРК-Интерфакс”, бывшая супруга главы “Роснефти” Игоря Сечина Марина Сечина является совладелицей ООО “Паритет Вятка”. Компания была зарегистрирована в апреле 2016 года в Кировской области, ее профиль — производство готовых и консервированных мясных продуктов. “Паритет Вятка” на 100% принадлежит ООО “Паритет”, 51% которого владеет ООО “Фобос”. В нем 51% у госпожи Сечиной, 49% — у Хизира Атакуева. Остальные 49% “Паритет Вятки” принадлежат ООО “Деметра”, собственниками которого в равных долях являются Сергей Лобанов и Владимир Рутковский.

Гендиректор ООО “Паритет Вятка” Ольга Буркова отказалась от комментариев, сославшись на то, что параметры бизнеса все еще “в стадии определения”. Связаться с Мариной Сечиной не удалось. По оценке гендиректора ООО “КМПЗ “Балтпроммясо”” Игоря Спетницкого, необходимый объем инвестиций в строительство стандартного консервного производства мощностью 50-60 млн банок в год составляет примерно €600 тыс.

Производство мясных консервов в России в 2015 году, согласно данным Национального союза мясопереработчиков, снизилось на 14,1%, до 522 млн условных банок. Среднегодовой объем производства готовой продукции — около 2,5 млн тонн, говорит президент Мясного совета Единого экономического пространства Мушег Мамиконян. По его словам, большая часть рынка приходится на крупных производителей, среди которых “Балтпроммясо” и Йошкар-Олинский мясокомбинат (агрохолдинг “Йола”). В денежном выражении оборот рынка готовых мясных продуктов и консервов господин Мамиконян оценивает в $1 млрд, из которых 70% занимают консервы. “Практически вся продукция производится на российских площадках, импортируется незначительная часть”,— отмечает один из участников рынка.

Господин Спетницкий рассказывает, что спрос на мясные консервы в стране в последние годы сократился “примерно на треть”, при этом кризис и сокращение доходов населения на динамику не повлияли: “Люди просто переключились на другие категории”. Мушег Мамиконян поясняет, что потребители стали предпочитать свежее мясо и полуфабрикаты. По его словам, сегодня производство мясных консервов — низкорентабельный бизнес, минимальный срок окупаемости которого достигает шести–десяти лет. При этом он считает, что перспективным может быть производство мясных консервов в новых форматах: “Есть ниша качественных готовых мясных блюд, которые пользуются достаточной популярностью в Европе, но почти не представлены у нас. Они, к примеру, могут быть упакованы в термоустойчивые пакеты”. При производстве более традиционных консервов в банках придется инвестировать в раскрутку нового бренда, чтобы конкурировать с существующими игроками, либо работать только на госзаказ, как делают некоторые производители, добавляет эксперт.

Для госпожи Сечиной “Паритет Вятка” — первый бизнес в сфере производства готовых продуктов. Но через компанию “Паритет” она уже является совладелицей нескольких компаний в Вологодской области, которые специализируются на птицеводстве и торговле яйцами. Помимо этого у Марины Сечиной есть доли в структурах, занимающихся недвижимостью и финансовым посредничеством, следует из данных “СПАРК-Интерфакс”. В прошлом она и господин Атакуев были также совладельцами системного интегратора “РК-Телеком”, обслуживающего силовые ведомства и строящего сети для операторов мобильной связи.

Смотреть также …17/12/2013 Россия начнет поставки оленины в Японию22/03/2012 Объем продаж мясных консервов в 2011 году увеличился почти на пятую часть12/12/2011 В Нижнем Новгороде изъято 25 тыс. банок контрафактных консервов21/12/2015 РСПП: 67% мясных консервов – фальсификат14/03/2012 Отечественное производство мясных консервов восстанавливается03/11/2011 Поставка мясных детских консервов нормализуется в ближайшее время – Минторг18/11/2013 Консервы “Свинина тушеная” – Контрольная закупка25/12/2015 РСХН прикрывает ввоз свинины из Украины13/02/2014 Российские мясники против новозеландской говядины13/05/2016 Группа “Дамате” поставит мясо индейки в Сербию08/02/2016 Tyson Foods начала год ростом чистой прибыли16/06/2016 Klaipedos mesine создает торговую сеть в Грузии05/11/2015 НМА: россиянам не нужно опасаться дефицита мяса11/01/2016 Россия уступает лидерство по импорту свинины17/03/2016 “Черкизово” запланировала ₽18 млрд на развитие

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.