Рубрики
Новости пищевой промышленности

Как конфеты Oshel разорили семью Марата Кагарманова

Поручительство за шоколадный бизнес ООО «Ошель» вышло боком депутату Казгордумы Марату Кагарманову — мало того что Сбербанку он должен 48 млн. рублей, так кредиторы замахнулись еще и на его личное банкротство.

Как выяснил «БИЗНЕС Online», переоборудование кондитерской фабрики «Ошель» в преддверии кризиса подкосил бизнес, близкий к семье депутата. В арбитраже юристы депутата заявляют, что у него нет никакого имущества, а кредиторы не верят: «Уж что-то должно быть у взрослого человека».

В Арбитражном суде Татарстана рассматривается иск некоего Ильдара Сафиуллина, который потребовал признать директора Казанского молочного комбината, бывшего депутата Госсовета, а ныне депутата Казгордумы Марата Кагарманова банкротом. Иск был подан в феврале, сумма долга составляет 508 тыс. рублей, следует из материалов суда. Тогда же Сафиуллин с аналогичным иском обратился в адрес супруги директора Зулфии Кагармановой, и в конце апреля суд требование удовлетворил, признав ее несостоятельной и введя процедуру реализации имущества. Сумма долга — все те же 508 тыс. рублей. Из документов районных судов следует, что Кагармановы поручились за кредиты, полученные ООО «Ошель» — кондитерской фабрикой на ул. Кулагина, которая находится в процедуре банкротства.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», полмиллиона — это лишь цветочки. Вскоре в реестр кредиторов четы Кагармановых может быть включен основной кредитор — Сбербанк. В пресс-службе кредитной организации сообщили, что общая задолженность банкротящегося ООО «Ошель» перед ними составляет около 48 млн. рублей. Цель кредита — приобретение кондитерского оборудования и пополнение оборотных активов. Причем в районном суде уже состоялся процесс между сторонами, после чего с Кагарманова и должны были взыскать эти деньги, о чем сообщалось в базе судебных приставов. Комментируя в августе прошлого года ситуацию «БИЗНЕС Online», Кагарманов признал, что неоплаченные долги есть. «Да, это имеет место быть. Так сложилось, что я являюсь поручителем по четырем кредитам. Все проходит в рамках действующего законодательства», — сообщил он. В ходе подготовки данного материала комментарий депутата «БИЗНЕС Online» получить уже не удалось, хотя в компании и его помощниками запрос был получен. В любом случае поскольку, согласно базе данных судебных приставов, долг не оплачен до сих пор, то в соответствии с процедурой банкротства «Сбер» подает соответствующий иск уже в арбитраж и становится основным кредитором.

Сафиуллин подавал иск как физлицо, однако он числится учредителем в ряде компаний, например, «Ясной поляне», занимающейся возведением одноименного ЖК, небольшой строительной компании «Стройком», СГИ (продажа моторного топлива).

Кондитерская фабрика «Ошель» создана в 2007 году, выпускала орехи и фрукты в шоколаде, суфле, конфеты типа «Птичье молоко» под брендами Oshel, «Птичкино», Lafel, «Шикарноф»

Кондитерская фабрика «Ошель» создана в 2007 году, выпускала орехи и фрукты в шоколаде, суфле, конфеты типа «Птичье молоко» под брендами Oshel, «Птичкино», Lafel, «Шикарноф». Производитель тогда сообщал, что использует только натуральный шоколад, созданный по бельгийской рецептуре, поэтому слоган предприятия: «Ошель» — сделано природой, мы просто добавили немного шоколада…» В 2011 году как республиканские, так и федеральные СМИ сообщили, что «Ошель» планирует выпускать сладости под маркой Angry Birds. А на все еще действующем сайте предприятия сообщается, что в 2012 году фабрика обновила парк оборудования и теперь конфеты от «Ошель» производятся «исключительно на высококачественном немецком и итальянском кондитерском оборудовании».

Не исключено, что на этом оборудовании фабрика и споткнулась. Во всяком случае, договоры залога оформлены Сбербанком в 2011 — 2013 годах на фасовочный участок, автоматическую линию по производству шоколадных батончиков Sollich, глазировочную машину и линия для производства плиток и конфет ассорти Mazetti/Awema с отливочной машиной One-Shot. Многомиллионные вложения в дорогостоящее оборудование в преддверии кризиса вполне могли подкосить предприятие.

Кто стоит за фабрикой? До июня 2014 года владельцем «Ошеля» числился некто Ильшат Салахов, после — Ильгиз Низамов. Они же руководили компанией, а в декабре 2014 года директором стал Валерий Денисов. Никто из них широкой аудитории неизвестен. Банкротом компания была объявлена в январе 2015 года. Газете «БИЗНЕС Online» не удалось найти официальных связей Кагармановых с предприятием, но факт поручительства по его долгам говорит о том, что оно им, по крайней мере, не чужое.

Обращает на себя внимание и еще один любопытный факт. По адресу кондитерской фабрики на ул. Кулагина зарегистрировано еще одно одноименное ООО «Ошель». Его учредителем и директором является уже — Вильдан Маратович Кагарманов — судя по всему, сын Марата и Зулфии Кагармановых. Данная компания прекратила деятельность лишь недавно, в марте 2017 года. Причем именно эту компанию база данных «Контур.Фокус» связывает с товарными знаками Oshel и «Кручо». Также Вильдан Кагарманов является учредителем ООО «Казанские сласти», в отношении которого в феврале принято решение о предстоящем исключении недействующего лица из ЕГРЮЛ.

Согласно одному из судебных документов, именно «Ошель», принадлежавшее Вильдану Кагарманову, производило продукцию, а реализацией занимался одноименный банкрот, за который и поручились супруги Кагармановы. Причем в одном из налоговых споров еще за 2010 год заявляется, что ООО Торговый дом «Ошель» фактически находится под контролем Вильдана Кагарманова. Об этом заявил директор ТД Марат Хасанов, основным местом работы которого оказался… МУП «Департамент продовольствия и социального питания города Казани» (которым тогда руководил Марат Кагарманов). Там он работал водителем, а суду сообщил, что «лишь формально подписывает документы». Учредитель ТД — некий Нияз Миннуллин, однако, согласно данным «Контур.Фокус», последний подал заявление, что не имеет к этому юрлицу никакого отношения.

Жизненный путь Марата Кагарманова неразрывно связан со сферой питания. В 1990 году он работал замдиректора комбината питания и рабочего снабжения ПО «Елабужский автомобильный завод». Спустя три года возглавил елабужский комбинат общественного питания, затем — нижнекамский «Комбинат школьного и студенческого питания «Аш-Су». С 2006 году возглавлял МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани», а в 2014 году перешел на Казанский молочный комбинат холдинга «Просто молоко». Словом, казалось бы, что в «продуктовых» вопросах он знает все мелочи, но, видимо, бизнес потребовал чего-то большего. Избирался депутатом Госсовета (2009 — 2014), ныне — депутат Казгордумы.

Кстати, согласно декларации о доходах за 2015 год, его заработок составил 6,1 млн. рублей, на пару с женой он владел земельным участком в 1,2 тыс. кв. метров и жилым домом в 543 кв. метра. Согласно опубликованной на днях декларации по итогам 2016 года, его доход сократился до 3,1 млн. рублей, при этом ни земельного участка, ни дома в имуществе уже не было. Живут они в квартире (находится в пользовании) в 46 кв. метров. В суде также прозвучало, что никакого имущества у них уже нет.

Газета «БИЗНЕС Online» побывала на одном из заседаний по банкротству Кагармановой. Представляющая интересы мужа и жены Кагармановых Оксана Бражникова заявила суду, что долг перед инициатором банкротства Сафиуллиным в размере 508 тыс. рублей действительно имеется, возник на основании поручительства. Общая задолженность Кагармановой перед кредиторами составляет около 12 млн. рублей. «Кроме того, не имеется никаких денежных средств, накопленных на счетах». Отсутствует у супруги депутата и недвижимость, и транспортные средства. Единственный доход — 13 тыс. рублей пенсии. «Никакой возможности рассчитаться с долгами она не имеет», — заключила выступающая.

После этого юрист Кагармановой попросила удовлетворить заявление о реализации имущества и признании банкротом своего доверителя. Она же озвучила и позицию самого Кагарманова, привлеченного к банкротству супруги в качестве третьего лица. Так, депутат Казгордумы заявил, что у него есть «и собственная значительная задолженность и он не имеет возможности супруге помогать по расчетам, также не имеется недвижимости, денежных на счетах и транспортных средств». Таким образом, возможность погашения долгов супруги отсутствует. Поэтому Кагарманов также просит заявление о банкротстве супруги удовлетворить, так как оно полностью обоснованно.

Помимо Сбербанка с требованиями в 48 млн. рублей, которые обеспечены залогом, есть ряд относительно небольших кредиторов с требованиями на общую сумму в 8,2 млн. рублей

Конкурсный управляющий ООО «Ошель» Екатерина Бурнашевская рассказала «БИЗНЕС Online», что компания в докризисные времена была одним из крупнейших производителей конфет на территории Казани. Кондитеры арендовали площади на территории казанского завода «Теплоконтроль» по ул. Кулагина, 1. В пик деятельности компания работала на экспорт и занимала существенные площади, но постепенно из-за отсутствия средств сужалась и в итоге оказалась на довольно стесненной территории. Это сыграло в конце концов и против кредиторов — активы предприятия, например, конвейеры для производства конфет, оказались демонтированы и складированы и, потеряв презентабельный вид, «больше напоминают шкафы и кучу металлолома», а для их сборки нужны иностранные специалисты. В итоге ликвидность активов резко упала.

Конкурсное производство было открыто еще в конце 2014 года. Кагармановы к участию в банкротном деле не привлечены, лично с конкурсным управляющим никогда не встречались. Бурнашевская отмечает, что в ходе анализа деятельности предприятия фактов вывода активов, преднамеренного банкротства не было доказано. Таким образом, причинами положения предприятия могли быть неудачи в бизнесе, а также разгоревшийся кризис. В Сбербанке также сообщили, что доказательств вывода активов не нашли.

Помимо Сбербанка с требованиями в 48 млн. рублей, которые обеспечены залогом, есть ряд относительно небольших кредиторов, с требованиями на общую сумму в 8,2 млн. рублей. Самый крупный из последних — ООО «Барри Каллебаут НЛ Раша» (производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий), взыскивающий 3,5 млн. рублей.

Ход банкротного дела сильно притормозился из-за требований налоговой службы: ФНС добилась возбуждения уголовного дела по факту незаконного возмещения из бюджета НДС в размере 994 тыс. рублей — по версии налоговиков, руководство подало заявление к возмещению НДС и получило его, не имея при этом законных оснований. Уголовное дело расследуется в отношении неустановленных лиц, но при этом у конкурсного управляющего следователи интересовались ролью в бизнесе Вильдана Кагарманова. В ходе расследования уголовного дела в сентябре 2016 года все конфетное оборудование — по факту все активы предприятия — получило статус вещественных доказательств, и реализация их оказалась невозможной. И только недавно, в конце апреля, удалось получить разрешение суда на реализацию залогового имущества. Суд пришел к выводу, что признание вещдоком не препятствует реализации имущества, однако статус вещдока за ним сохраняется и после продажи.

Также проблемы с реализацией возникли из-за состояния имущества. Так, если балансовая стоимость основных средств «Ошель» на дату введения банкротства составляла 30,8 млн. рублей, то в ходе конкурсного производства они были оценены в 23 млн. рублей. Заложенное в Сбербанке имущество было первоначально оценено в 18,5 млн. рублей. На одну единицу имеется покупатель по цене 1,9 млн. рублей, на оставшуюся часть цена на оборудование снизилась до 5,8 млн. рублей, но покупателей на него, несмотря на относительно низкую цену, найти не удается. На незалоговое имущество есть покупатель, но он готов заплатить лишь около 900 тыс. рублей. Отметим, что позиция должников по оценке имущества часто не совпадает с выводами оценщиков, однако Кагармановы предпочли сохранять молчание.

Инициатор личных банкротств Кагармановых Сафиуллин присутствовал лично на заседании, но воздержался от комментариев. К вопросу «БИЗНЕС Online» о том, как кредитор оценивает шансы о возврате долгов на фоне заявлений об отсутствии имущества, Сафиуллин отнесся по-философски: «Уж что-то должно быть у взрослого человека». В итоге суд признал Кагарманову банкротом. Заседание по рассмотрению заявления о банкротстве самого Марата Кагарманова назначено на 12 мая.

Твитнуть Источник

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.