Рубрики
Производство конфет и халвы

Поточная механизированная линия по производству многослойных конфет. Завертка конфет.

Существующий метод производства многослойных размазных конфет имеет ряд существенных недостатков, главными из которых являются прерывность процесса, потребность в большом количестве инвентаря для выстойки пластов и корпусов конфет, значительное количество отходов

(12—14%); кроме того, размаз­ка конфетных масс салазками не обеспечивает получения равномерной толщины отдельных слоев и гладкой поверхности лицевого слоя конфетной массы.
За рубежом создана поточная механизированная линия для про­изводства размазных конфет (рис. 22).
22Работа указанной линии заклю­чается в следующем.
Сахар (в виде раствора) и патока подаются из резервуаров в варочные двутельные котлы 1. Загрузка, варка и разгрузка варочных котлов осуществляются с помощью автоматических приборов от пульта управления 2 работой варочных котлов. Конфетная масса сбивается в машинах 3, куда сироп поступает по трубам через дозатор. Яичный белок добавляется й по весу.
Сбитую конфетную массу переносят в миксмашину 4, в которую с к помощью однорельсового транспортера 6, несущего ковши 5, подают сухие ингредиенты (порошок какао, молотый солод и др.) Из обогреваемых бункеров, находящихся у резальной машины, подаются обрезки.
Разгрузка ковшей над загрузочными воронками автоматизирована.
Тщательно смешанная в миксмашине конфетная масса выливает­ся в приемный бункер 7 с дырчатым дном, из которого она поступает на валки 8, охлаждаемые рассолом.
Выдавливаемая валками конфет­ная масса непрерывно подается на стальную ленту 9 шириной 590 мм и длиной 45 м. Лента и валки сма­зываются растительным рафиниро­ванным маслом.
Для обеспечения ровной поверх­ности боковых стенок пласта к валкам примыкают два пустотелых диска, охлаждаемых рас­солом.
В конце транспортера имеется специальная моечная установ­ка 24, которая непрерывно смывает с поверхности стальной лен­ты остатки конфетной массы и масла.
Охлаждение конфетного пласта осуществляется в закрытой камере 10 путем быстрой подачи в нее холодного воздуха мощ­ным вентилятором.
Проходя через камеру 10, конфетная масса застывает на­столько, что на нее можно отливать второй слой конфетной мас­сы (в виде сбитой помады или ореховой массы) из бункера с па­рой валков 11.
После нанесения второго слоя пласт проходит через вторую камеру охлаждения 12, в которой верхний слой затвердевает.
Остывший пласт переходит на непрерывно действующую ре­жущую машину V -образным транспортером, где пласт разре­зается дисковыми ножами 13 на 18 продольных лент шириной 30 мм.
Верхняя ветвь транспортера 14 принимает на себя нечетные девять полос, а нижняя ветвь 15—четные девять полос.
Оси обеих ветвей V-образного транспортера несколько расхо­дятся, благодаря чему конфеты с каждой его ветви укладыва­ются на ленту глазировочной машины рядом друг с другом, с зазором между продольными рядами.
Поперечная резка полос осуществляется гильотинными ножа­ми 18 на обеих ветвях У-образного транспортера. Обрезки кон­фет по желобам 16 попадают в бункер с обогревом 17. После ре­жущей установки корпуса конфет поступают на транспортер глазировочной машины 19, имеющей большую скорость, чем V-образный транспортер, в результате чего создаются зазоры между поперечными рядами конфет.
Покрытые глазурью конфеты охлаждаются в многоярусном шкафу 20, из которого направляются к упаковочным заверточ­ным машинам 22, установленным у транспортера 21. Завернутые и уложенные в коробки конфеты (передаются на верхний транспортер 23.
Длительность технологического цикла на поточной механи­зированной линии составляет 35 мин. против 12—14 час. при существующей схеме производства; количество отходов снижено в 4 раза.
На Ленинградской кондитерской фабрике имени Крупской закончены испытания отдельных узлов механизированной поточ­ной линии для многослойных конфет.
Коллектив фабрики совместно с работниками ВНИИ конди­терской промышленности создал ряд оригинальных механизмов для поточной линии по производству многослойных конфет.
05414591112            Завертка конфет
Завертка конфет придает им привлекательный вид и защи­щает от загрязнения, влияния окружающего воздуха, солнечного света и прикосновения человеческих рук.
В качестве заверточных материалов применяются бумага (основа для парафинирования), фольга, писчая бумага и цел­лофан.
На современных полуавтоматах конфеты завертываются в подвертку, фольгу, этикетку и целлофан.
Заверточная машина КЗП-1 представляет собой полуавтомат, предназначенный для завертки шести размеров конфет впере крутку (см. раздел III, рис. 35).
Полуавтомат КЗП-1 состоит из ряда узлов, смонтированных на общей плите, которая установлена на двух литых стойках, скрепленных между собой траверсами.
Предназначенные к завертке конфеты помещаются на прием­ный стол машины. Конфеты вручную укладывают в ячейки пе­риодически движущегося приемного диска; вращаясь, диск по­дает конфеты под загибочный аппарат. Одновременно щипцы подтягивают над конфетой этикетку с подверткой.
Движущиеся навстречу друг другу верхний и нижний пуан­соны зажимают между собой конфету и этикетку; в этот момент этикетка отрезается ножницами и отпускается щипцами.
Движением вверх нижний и верхний пуансоны продвигают конфету с этикеткой сквозь рамку загибочного аппарата, подво­дя конфету с этикеткой в раскрытые захваты рабочей карусели.
Проходя сквозь рамку загибочного аппарата, этикетка с под­верткой загибаются, охватывая конфету с трех сторон, и в таком положении удерживаются захватами рабочей карусели. Нижний и верхний пуансоны освобождают конфету и возвращают ее в исходное положение. Во время этого перемещения загибается один край этикетки, а второй край загибается во время движе­ния рабочей карусели с помощью специально установленной пластины.
В результате этих операций конфета, завернутая в трубочку рабочей каруселью, подается к заверточным головкам, которые своими губками захватывают концы трубочки и перекручивают их, создавая плотные узлы с двух сторон конфеты.
Описанный тип машин выполняет 110—120 завертываний в минуту. Помимо этих машин, для завертки конфет применяет­ся ряд других полуавтоматов, завертывающих конфеты вносок и вперетяжку.
Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.