Рубрики
Технологии кондитерской промышленности

Технологический отдел — Требования к технологическому отделу

Требования к технологическому отделу

Технологический отдел — это подразделение, отвечающее за технологические ресур­сы компании. Он должен вести как упреждающую профилактическую работу, так и вовремя реагировать на происходящие события. Очень важно, чтобы технологов не воспринимали как инспекторов ГАИ, настойчиво стремящихся найти какое-либо на­рушение. Они должны работать в управленческой команде для увеличения эффек­тивности производства и предотвращения проблем и ошибок. Технологический от­дел оказывает помощь отделу сбыта в следующих вопросах:

разработка новых продуктов:

создание нового продукта;

улучшение качества продукции;

стандартизация, решение вопросов соответствия нормам безопасности и маркировки;

соответствие изделий нормативной документации;

управление системой контроля качества для:

обеспечения безопасности продуктов;

обеспечения производства для продажи только изделий соответствующего качества;

содействия постоянному улучшению во всех областях;

организации регистрации управления технологическим процессом и про­исшествий (таких, как жалоб потребителей), так, чтобы они служили це­лям улучшения качества продукции.

Технологический отдел также оказывает содействие производственному отделу и отделу закупок. Это содействие осуществляются в более широких рамках программы общего контроля. Оно заключается в следующем:

контроль качества сырья и упаковочных материалов:

работа лаборатории;

осуществление связи между поставщиками и отделом закупок;

методы управления технологическими процессами:

разработка технологических процессов;

оценка и калибровка приборов для мониторинга технологического процесса;

проверка и оценка новых производственных машин;

выработка рекомендаций и контроль санитарно-гигиенического состояния предприятия;

помощь в подготовке персонала;

помощь в поиске и устранении неполадок.

Для выполнения этих функций надлежащим образом главный технолог или директор по производству должен быть в курсе последних достижений технологии производства печенья, иметь необходимое оборудование, соответствующий персо­нал и достаточно места. Он также должен знать, где можно получить профессиональ­ную помощь, как организовывать обучение своих кадров.

Обычно технологический отдел подчинен непосредственно высшему исполни­тельному руководству компании. Он не должен быть частью производственного или технического отдела. Однако, как было указано выше (при упоминании системы уп­равления качеством), в настоящее время сильна вера в то, что для достижения высо­кой эффективности необходима рабочая группа, и главный технолог должен скорее рассматриваться как партнер в сложной деятельности, а не как подчиненный друго­го руководителя.

Роль отдела сбыта в техническом развитии компании также весьма важна. Он зачастую рассматривается как «нетехнологический» отдел, но следует всячески по­ощрять как можно более глубокое изучение его сотрудниками вопросов производ­ства и качества продукции, поскольку именно из этого отдела исходят идеи и планы, касающиеся ассортимента изделий.

Система управления качеством должна задействовать весь персонал, и поэтому полезно отметить, на ком обычно лежит ответственность за качество продукции.

Отдел сбыта отвечает за:

исследование рынка;

координацию стратегических и тактических разработок продукции;

технические характеристики изделий;

продажи (сбыт) и продвижение продукции;

прогноз сбыта;

отношения с клиентами, включая работу с рекламациями.

Производственный отдел отвечает за:

управление производственными линиями;

производство в соответствии с рецептурой, в том числе за безопасность продук­тов;

производство в соответствии с требованиями по товарным запасам;

производство с минимальными затратами;

технические вопросы, закупки (снабжение) и экспедирование;

обучение производственного персонала.

Поскольку технологический отдел является вспомогательным, может показаться логичным записать его в графу «накладные расходы» и считать это излишеством! Это очень близорукий подход, поскольку недостаточность штата отдела может вес­ти к неэффективности производственных процессов на предприятии и неустойчи­вому положению на рынке. Задачи производственного отдела очень сложны и без специальных технологических проблем. С коммерческой точки зрения предприя­тию необходимо демонстрировать, что оно. имеет стройную систему обеспечения качества безопасности пищевых продуктов, за которые отвечает квалифицирован­ный и компетентный персонал. Кроме того, технологический отдел должен быть ис­точником новых идей, тщательное изучение которых ведет предприятие к новым высотам и к снижению издержек производства. Технологический отдел должен рас­сматриваться как очень важный объект инвестиций, и руководство предприятия дол­жно следить за его надлежащим финансированием и управлением.

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.