Рубрики
Домашние рецепты

Сладость на пользу и в радость

Голод — коварный враг, часто настигающий нас в самый неподходящий момент. Сами того не замечая, мы заглушаем его вредными вкусностями, которые незаметно прибавляют нам лишние граммы веса. Чем можно перекусить, чтобы оставаться сытой, стройной и здоровой?

Выпьем за здоровье

Перекус в офисе — штука полезная и приятная. Особенно когда обед давно миновал, а ужин будет еще не скоро. У тех, кто придерживается дробного питания, в запасе всегда имеются низкокалорийные перекусы на работе. Особой популярностью пользуются натуральные питьевые йогурты. И это правильно, ведь в них содержится много белков и мало жиров. Можно слегка усовершенствовать такой напиток, добавив клетчатки, например, в виде несоленых тыквенных семечек. А подсластить его с пользой поможет мед. Такой диетический перекус на работе быстро утолит голод и не позволит набрать ни одной лишней калории. 

Да здравствуют фрукты! 

Ягодный или фруктовый смузи — это идеальный перекус на работе и дома

Чем сладким можно перекусить на работе, по пути домой или в очереди в поликлинику? Шоколадные батончики, печенье и булочки мы отвергаем сразу. А вот фрукты для перекуса — то, что доктор прописал. Банан, яблоко или апельсин насытят мгновенно, а заодно поднимут настроение. В разумных количествах полезны сушеные фрукты: вяленая дыня или груша, сушеные ананасы, инжир, цукаты. Фруктовый смузи — это, пожалуй, самый идеальный перекус. Для его приготовления достаточно смешать в блендере 2–3 вида разных фруктов или ягод. Такие сладкие рецепты для перекуса не только необычайно вкусны, но и полезны, тем более зимой.

Полезный фастфуд

Фруктовые чипсы можно сделать из бананов, хурмы или цитрусовых

Из фруктов можно создавать и другие правильные перекусы для похудения. Но для этого придется немного потрудиться. Практически из любых плодов можно приготовить фруктовые чипсы, являющиеся редким представителем безвредного фастфуда. Отличный здоровый перекус получится из хурмы. Режем несколько плодов тонкими ломтиками, укладываем их на противень с пергаментной бумагой и посыпаем корицей. Отправляем чипсы в разогретую до 170 °C духовку на 10 минут, затем переворачиваем их и сушим еще 10 минут. Подобные перекусы между основными приемами пищи можно готовить также из бананов, ананасов или цитрусовых.

Чудо-батончик

Полезные батончики из сухофруктов, орехов и хлопьев вполне подходят для здорового рациона

Размышляя, что купить на перекус, одни приверженцы диет выбирают энергетические батончики для перекуса, другие предпочитают неприхотливый перекус сухофруктами. Можно совместить два этих варианта и сделать вкуснейшие домашние батончики. Берем курагу, чернослив, финики и изюм в равных пропорциях. Добавляем горсть орехов нескольких видов и овсяные хлопья. Измельчаем это ассорти в блендере и сдабриваем медом. Выкладываем массу плотным слоем на подносе, закрываем пергаментной бумагой и утрамбовываем. Оставляем заготовку в холодильнике на ночь, затем разрезаем на порции. Этот сладкий рецепт для перекуса вполне подходит для здорового рациона, если, конечно, чересчур им не увлекаться.

Оптимистичный салат

Простые витаминные салаты — еще один вариант быстрого перекуса

Из овощей тоже можно приготовить сладкие перекусы при правильном питании. Главное, подобрать нужные ингредиенты. На эту роль прекрасно подойдет морковь, ведь она имеет сладковатый вкус и хорошо сочетается с любыми продуктами. Простые витаминные салаты в этом случае — самый полезный и быстрый рецепт перекуса. Для их приготовления натираем овощ на крупной терке, добавляем порезанное кубиками яблоко, апельсин, банан. Этот рецепт полезного перекуса можно дополнить нежирной сметаной и, если очень хочется, сахаром.

Мюсли ручной работы

Лучший перекус для худеющих — мюсли и гранола

Рецепты правильных перекусов могут включать и каши. Однако времени их варить хватает не всегда. В этом случае выручит лучший перекус для худеющих — мюсли. Они имеются в диетическом отделе любого супермаркета. Но, как известно, самые полезные перекусы готовятся своими руками. Смешиваем 2 стакана овсяных хлопьев со 100 г грецких орехов и 2 ст. л. сахара, заливаем их 50 г подогретого меда с корицей и 3 ст. л. масла. Из полученной массы выкладываем пласт на противень с пергаментной бумагой и запекаем в духовке 30 минут, периодически помешивая. Затем добавляем любые сухофрукты и печем еще 10 минут. Готовые мюсли остужаем и ломаем на кусочки. Хранить такой вкусный и полезный перекус лучше всего в банке с плотной крышкой.

Творожный десерт

Творожная запеканка — отличный вариант полезного лакомства

Варианты перекусов при правильном питании для многих немыслимы без обезжиренного творога. Он органично сочетается с другими низкокалорийными продуктами для перекуса, например фруктами и ягодами. Что можно приготовить на перекус из творога? Первое, что приходит на ум, — это запеканка. Добавляем в 200 г творога 300 г порезанного сладкого яблока, горсть изюма и измельченной кураги, 3 яйца, немного сахара по вкусу. Полученную массу заливаем в форму для запекания и ставим в духовку на 30 минут при температуре 180 °C. Кстати, для перекуса на ночь маленький кусочек такой запеканки будет вполне уместен.

Старайтесь не пренебрегать перекусами и выбирать для них полезные продукты. А если вы заметили, что в нашем списке отсутствуют ваши любимые рецепты легких перекусов, обязательно напишите о них в комментариях. 

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.