Рубрики
Новости пищевой промышленности

Алексеенко: “Дана отмашка по дискредитации РСХН”

В Белоруссии началась кампания по дискредитации Россельхознадзора из-за его претензий к качеству белорусских продуктов. Об этом RNS заявил помощник руководителя Россельхознадзора (РСХН) Алексей Алексеенко, комментируя слова белорусского чиновника о том, что несоответствия в белорусской продукции возникают из-за нарушений Россельхознадзором процедуры отбора проб.

«На самом деле похоже, что там (в Белоруссии. — ред.) какая-то кампания началась», — заявил Алексеенко. «Получена отмашка по дискредитации Россельхознадзора с тем, чтобы вся продукция принималась безоговорочно под гарантии поставщика. На самом деле поток продукции из Белоруссии очень резко возрос, а мы замечали это всегда. И по другим направлениям тоже: когда возрастает поток товаров, всегда падает качество и ухудшается контроль качества», — добавил он.

По словам Алексеенко, пробы продукции отбирают Россельхознадзор, Роспотребнадзор и потребительские лаборатории, и обвинения в нарушении процедуры безосновательны. «Нарушения, конечно, находят, и закрывать на это глаза — допускать деградацию собственной отрасли», — считает он.

В то же время помощник руководителя Россельхознадзора признал, что подделки белорусской продукции на российском рынке действительно попадаются.

«Мы как-то выявляли фальсифицированные сыры, которые продавали как белорусские. Но оказалось, что они прибыли с Украины», — рассказал он.

Россельхознадзор работает с белорусскими коллегами над решением проблем, подчеркнул Алексеенко.

«Мы регулярно встречаемся с белорусскими коллегами, и они всегда признавали недостатки той продукции, в отношении которой были нарекания. И мы старались вместе найти решение этих проблем», — сказал он. В частности, для борьбы с фальсификатом Россельхознадзор продвигает комплекс электронных систем сертификации, прослеживания, лабораторной проверки.

Ранее агентство БелТА сообщило со ссылкой на начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексея Богданова, что несоответствия в белорусской продукции, которые выявляет Россельхознадзор, возникают из-за нарушений ведомством процедуры отбора проб. В частности, он указал на несоблюдение Россельхознадзором норм времени от отбора проб продукции до проведения исследования и наличие на российском рынке подделок белорусских сыров.

Смотреть также …22/06/2016 Африку остановят на белорусском направлении21/10/2016 Рапота: есть давление РСХН на экспорт из Беларуси18/11/2016 РСХН: будет особое внимание молоку из Польши28/11/2014 РФ назвала условия транзита из Беларуси в Казахстан15/06/2015 РСХН ограничил поставки мяса, молока в страны ТС23/12/2015 РСХН ужесточил ввоз яблок из Беларуси02/12/2015 РСХН вводит спережим на ввоз продуктов из Беларуси07/08/2015 РСХН “закроет” границу с Белоруссией и Казахстаном24/09/2015 РСХН заинтересовался “белорусской” папайя11/12/2015 РСХН: Белоруссия пообещала не травить россиян25/11/2014 Беларусь просят приостановить транзит через РФ11/10/2016 РСХН желает разобраться в белорусских яблоках19/10/2016 РСХН снова заявил о контрабанде из Беларуси07/11/2016 РСХН подозревает Беларусь в реэкспорте винограда17/11/2016 РСХН заподозрил Беларусь в реэкспорте помидоров

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.