Рубрики
Новости пищевой промышленности

“Азбука вкуса” идет на b2b

“Азбука вкуса” решила развивать направление b2b: продукцию, которую сеть сама производит и импортирует, она будет поставлять в аэропорты, кафе, рестораны, а также в школы и другие детские учреждения.

Так ритейлер рассчитывает увеличить продажи без вложения существенных средств. Однако, по мнению некоторых экспертов, совмещать столь разные бизнесы в одной компании будет достаточно сложно.

Как рассказал “Коммерсанту” гендиректор “Азбуки вкуса” Владимир Садовин, ритейлер с ноября начал поставлять импортируемую им продукцию в сторонние каналы продаж. “Сегодня “Азбука вкуса” поставляет алкоголь в бизнес-залы аэропорта Шереметьево и участвует в тендере на поставку кофе для бортов “Аэрофлота””,— сообщил господин Садовин. “Азбука вкуса” действительно выиграла тендер на поставку определенных видов алкогольной продукции для бизнес-зала MasterCard, подтвердила начальник центра общественных связей Шереметьево Анна Захаренкова. “Пока никаких отрицательных отзывов и нареканий не поступало”,— добавила она.

Господин Садовин отмечает, что на текущий момент “Азбука вкуса” считает наиболее перспективным развивать корпоративные продажи с крупными компаниями, в том числе с участием в капитале государства. Также ритейлер намерен начать поставки готовой кулинарии в школы и другие детские учреждения. Недавно он запустил разработанную совместно с НИИ детского питания линейку готовых блюд для детей в возрасте от трех лет. Кроме этого, по словам гендиректора “Азбуки вкуса”, сеть начала поставки импортируемого ею алкоголя в заведения HoReCa, но этот проект пока носит больше имиджевый характер: “Мы хотим, чтобы ресторанная публика впоследствии возвращалась за алкоголем в наши магазины”.

Диверсификация позволяет получать дополнительный доход без серьезных вложений, объясняет Владимир Садовин. “В отличие от розничной точки, для открытия которой требуются серьезные инвестиции в помещение, оборудование, персонал и пр., для развития корпоративных продаж основная инвестиция — это специалисты, которых мы привлекаем с рынка на то или иное направление”,— говорит он. Уже по итогам этого года корпоративные продажи могут занять 2% от оборота компании, добавил топ-менеджер.

Выручка “Азбуки вкуса” по итогам 2015 года составила 45,5 млрд руб. Доля собственного импорта занимает сейчас 11% от оборота компании.

Диверсификацию бизнеса обычно начинают не от хорошей жизни, отмечает партнер консалтинговой компании Retaility Дмитрий Токарев. “Развитие дистрибуторского направления может дать определенную синергию с розницей в управлении, кадровой политике, но идеология у них разная, поэтому совмещать эти бизнесы в одной компании будет достаточно сложно”,— считает он. Гендиректор “Infoline-Аналитики” Михаил Бурмистров не согласен: “Развитие корпоративных продаж поможет оптимизировать косты, загрузить мощности фабрики-кухни, увеличить объем закупок у поставщиков и прямого импорта и, соответственно, увеличить закупочную силу и повысить рентабельность”.

Господин Бурмистров считает, что благодаря отлаженной логистике интернет-магазина “Азбука вкуса” — один из немногих FMCG-ритейлеров, способных развивать дистрибуцию без значительных инвестиций. “Кроме системы онлайн-заказа и автопарка у них есть своя фабрика-кухня, собственный фреш, прямой импорт, что создает уникальное ассортиментное предложение, которое может быть интересно отелям, частным школами и детским садам высокого ценового сегмента, а также банкетным залам, лаунж-зонам в аэропортах и т. д.”,— говорит руководитель “Infoline-Аналитики”. При работе с такими клиентами, добавляет он, ключевыми факторами выбора поставщика являются качество сервиса и продуктов, возможность гибких поставок малыми партиями, а не низкая цена, которую “Азбука вкуса” объективно не сможет обеспечить.

Смотреть также …10/06/2014 «Азбука вкуса» приросла торговой сетью Spar17/06/2014 «Азбука Вкуса» пробует американский формат18/02/2016 «Азбука вкуса» опустится до среднего покупателя27/07/2016 Владимир Садовин (“Азбука вкуса”) 20/04/2016 ФАС защитила “Азбуку вкуса” от “Перекрестка”20/02/2014 “Азбука вкуса” удваивает магазины20/02/2014 “Азбука вкуса” откроет мини-маркеты “АВ Daily”02/10/2013 «Азбука вкуса» устала от дорогой жизни05/02/2014 «Азбука вкуса» отложила планы на Екатеринбург07/10/2013 «Азбука вкуса» впервые покупает конкурента16/11/2015 Персональная азбука для миллионов16/10/2013 Ритейлеры заплатят за проезд15/10/2015 Крупный ретейл продолжает терять покупателей 12/09/2016 Metro, “Азбука вкуса” и “Мираторг” в деле у ФАС03/07/2014 “Азбука вкуса” добавляет к торговле общепит

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.