Рубрики
Новости пищевой промышленности

Бизнес: как продавать кефир в стране, где его не пьют

“Мой бизнес” – это серия из четырех историй русскоговорящих предпринимателей от Русской службы Би-Би-Си. Они создали свое дело в Британии и готовы поделиться советами с теми, кто только собирается начать свой бизнес в этой стране.

Эта история – о финансисте, которая стала производить кефир.

“В какой-то момент я поняла, что достаточно финансов было в моей жизни, и я захотела создать бизнес, который принес бы пользу людям”, – говорит основатель компании Bio-tiful Diary Наташа Боус.

После окончания экономического факультета МГУ Боус более 15 лет занималась финансами сначала в России, потом в Ирландии и Англии.

“Для меня важным этапом моей жизни было рождение моей дочери 6 лет назад, – рассказывает Наташа. – Я поняла, что мои интересы и взгляды на жизнь изменились. Это было отправной точкой в принятии решения об изменении моей карьеры”.

Советы Наташи Боус начинающим бизнес в Британии: – Не бойтесь обращаться к другим игрокам на рынке – здесь делятся информацией. – Набирайте команду как можно раньше. Делегируйте. Лидерство очень важно, но лидер сам по себе мало что может создать. И чем дальше компания развивается, тем более очевидным это для меня становится.

“Я начала с нуля”

Про кефир Наташа знала только то, что она его очень любит. Как производить и продавать его в стране, где кефир не пьют с детства, как в России, было не совсем понятно.

“Я начала с нуля, собрала как можно больше информации, поговорила с различными участниками рынка, мне дали совет, это было важно, – вспоминает Наташа Боус. – Но я также знала, что в основном могу полагаться только на себя”.

Поэтому первые три года Боус финансировала бизнес сама, используя в качестве первого капитала свои многолетние сбережения.

Коммерческие продажи начались 3,5 года назад.

“В течение полутора лет мы вышли на прибыльное производство. Сейчас мы производим примерно 20 тыс. бутылок в неделю”, – говорит Наташа Боус.

Особенности пищевой индустрии в Англии

Самая большая сложность для любого предпринимателя в области пищевой индустрии в Великобритании – это поставить свою продукцию на полки больших магазинов, рассказывает Боус.

“Это олигополия, тут всего 5-6 больших магазинов, которые владеют рынком”, – констатирует она.

Поэтому первым большим достижением в своем бизнесе Боус считает продажу ее кефира и ряженки в больших престижных магазинах – Harrods, Selfridges и Fortnum&Mason.

Свой кефир и ряженку компания Боус производит на органической ферме в Девоне. Спрос, говорит она, растет очень быстро.

“Не надо все взваливать на себя”

С точки зрения оборота Bio-tiful Diary ещё не перешла рубеж в миллион фунтов в год.

“В большой степени это отражает тот момент, что я человек консервативный и продолжаю многое делать сама”, – признается Наташа.

“Я думаю, что не слукавлю, если скажу, что у меня не было провалов с тех пор, как я начала бизнес 4,5 года назад, – продолжает она. – Но тот факт, что я совершила большое количество ошибок, которых можно было избежать – в этом я также уверена”.

Больше всего Наташа Боус сожалеет о том, что с самого начала слишком много взвалила на себя.

“И поэтому один из моих основных советов для тех, кто начинает свой бизнес – не задерживаться и набирать команду”, – заключает Наташа Боус.

Смотреть также …08/12/2016 “Мой бизнес в Англии”: сеть ресторанов20/11/2013 Кефир жирностью 3,2% – Контрольная закупка02/07/2012 Квас и вино спасены. В жертву принесены сидр и медовуха30/07/2013 Настоящий кефир на русских заквасках в Англии10/10/2012 Врач из Астаны предложил оборудовать школы аппаратами для производства кефира09/10/2012 Или кефир или руль06/09/2016 Молоко и кефир Trikata будут производить в Эстонии17/07/2015 “Уфагормолзавод” приступил к производству кефира17/05/2013 Кефир жирностью 3,2% – Контрольная закупка16/05/2016 Новинки для производства молочных продуктов27/07/2012 Предприниматели придумали, как НДС может помочь малому бизнесу29/01/2013 Охота на бизнес: поседеть из-за субсидии02/02/2015 Москва предложит киоски «под ключ»25/03/2015 Путин: привычка контролировать очень живуча27/11/2012 Разведение перепелов высокорентабельный бизнес для производителей мяса птицы

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.