Рубрики
Новости пищевой промышленности

“Кернел”: нет условий для запуска рынка земли

Правительство и парламент на сегодня не готовы к принятию конструктивного решения в части прозрачного запуска рынка земли, считают в одной из крупнейших украинских аграрных групп “Кернел”.

“В сложившейся ситуации считаем правильным оставить действие моратория в силе до тех пор, пока не будет выработана взвешенная консолидированная позиция власти с учетом интересов владельцев земли и экономики Украины”, – отмечено в заявлении на сайте компании в понедельник.

По информации компании, передает “Интерфакс-Украина”, принятие неправильных, недальновидных решений в части отмены моратория на продажу земель сельхозназначения будет иметь необратимые негативные последствия, которые невозможно исправить в будущем.

Согласно заявлению, Украина имеет огромный потенциал развития сельского хозяйства. Для того чтобы конкурировать на мировых рынках с США и странами Латинской Америки, украинскому аграрному сектору нужна стратегически правильная фундаментальная земельная реформа, которая позволит привлечь миллиарды долларов инвестиций и будет способствовать развитию экономики страны. Кроме того, реформа в не меньшей степени должна учитывать интересы порядка 7 млн собственников сельскохозяйственных земель.

“Заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о предоставлении права покупки земли площадью до 200 гектар исключительно физическими лицами является не более, чем политическим шагом и не имеет ничего общего с реальной реформой”, – считают в “Кернел”.

В компании отметили, что физические лица в Украине в большинстве своем не имеют финансовых и других ресурсных возможностей для покупки и обработки земли. Это значит, что владельцы паев при продаже не получат за них реальной стоимости из-за отсутствия спроса. С другой стороны, основой аграрного сектора Украины являются виды деятельности, которые не могут быть экономически успешными с земельным банком 200 гектар.

“Рынок физических лиц будет способствовать развитию теневых схем скупки земли и дальнейшему процветанию коррупции”, – говорится в сообщении.

“Кернел” – крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. С 2007 года акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже.

На долю “Кернел” приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Свою продукцию компания поставляет в более чем 60 стран мира. Перерабатывающие мощности “Кернела” составляют 3 млн тонн семян подсолнечника в год, что позволяет получить 1,3 млн тонн подсолнечного масла и около 1,2 млн тонн подсолнечного шрота.

Основателем и мажоритарным акционером компании является бизнесмен Андрей Веревский.

Смотреть также …02/10/2012 Kernel распродаст свои сахарные заводы11/12/2012 Производство сахара в Украине больше не привлекает инвесторов03/06/2013 Kernel Holding показал квартальный убыток06/08/2013 Kernel избавляется от сахарных активов04/03/2016 Kernel продает последние активы в России31/03/2017 Kernel продает свои 50% в терминале Тамань19/04/2016 “Кернел” продал активы в России за 800 млн рублей15/11/2011 Чистая прибыль агрохолдинга Kernel за І квартал 2012 ФГ уменьшилась на 5,8%21/01/2014 “Кернел” сократил продажи подсолнечного масла28/10/2013 Маслом испортили картину11/07/2012 Украинским аграриям катастрофически не хватает рабочей силы03/10/2012 Доросли до России21/03/2017 Менеджер “Кернела” продал 15 тыс. акций компании07/10/2013 AgroGeneration и Harmelia срастаются в единый агрохолдинг14/01/2014 Сargill стала акционером Ukrlandfarming

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.