Рубрики
Новости пищевой промышленности

МЭР предлагает снизить цену на водку

В Министерстве экономического развития (МЭР) РФ выступили с предложением снизить акциз на крепкий алкоголь в 2017 г.

Заместитель главы МЭР Олег Фомичев в интервью РИА “Новости” сообщил о позиции ведомства по данному вопросу.

В частности, в 2017 г. предлагается уменьшить акцизы на крепкий алкоголь с 500 до 360 руб. и снизить стоимость бутылки (0,5 л) водки с текущих 190 до 136 руб.

– По вопросу продажи алкоголя вы летом говорили, что можно снижать акцизы на эти товары. Эта тема сейчас обсуждается?

– Мы свои предложения в адрес Минфина уже направили. Сейчас ставка акциза на крепкую алкогольную продукцию составляет 500 рублей, при этом Налоговым кодексом РФ предусмотрено повышение размера ставки акциза в 2017 году до 523 рублей.

Мы смотрели статистику – у нас максимальная доля легального рынка и максимальный объем поступления акцизов был в 2012 году (при ставке акциза в 300 рублей). А дальше при его росте продукция фактически начала выталкиваться в нелегальную сферу, в дальнейшем также стала уменьшаться его собираемость.

В связи с этим мы предлагаем вернуться на условный уровень 2012 года плюс накопленная инфляция и на этом уровне акцизную ставку зафиксировать в реальном выражении.

Учитывая, что за период с 2012 по 2015 год наиболее значительно сократились объемы легальной реализации всей алкогольной продукции (при том, что, по оценке независимых экспертов, объем потребления населением алкоголя практически не изменился), считаем правильным акциз снизить, для того чтобы начать из тени, из контрафакта переводить торговлю в легальное русло и при этом улучшать качество потребляемой продукции и собираемость акцизов.

Мы предлагаем снизить акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей, а минимальную стоимость бутылки водки – до 136 рублей.

– Насколько поддержать рынок легального алкоголя поможет идея увеличения минимальной цены на водку?

– Вопрос минимальной цены и акциза тесно связаны. Если мы не будем снижать акциз, тогда придется увеличивать минимальную цену на водку. Но, увеличивая минимальную цену на водку, мы дальше выталкиваем население из легального сектора в нелегальный. Поэтому нужно, на наш взгляд, не столько повышать минимальную стоимость бутылки, сколько снизить акциз, чтобы в нынешнюю минимальную стоимость или чуть меньшую мы уместили уже полностью легальное производство.

– Какие-то еще меры по борьбе с фальсификатом могут помочь?

– Их достаточно много. Во-первых, ЕГАИС, доведенный до каждой розничной точки, все-таки сильно улучшит прозрачность системы подконтрольности.

Обсуждается также вопрос, связанный с изменением схемы уплаты акциза, имеется в виду их распределение в региональные бюджеты не в зависимости от объема производства, а исходя из объема легальных продаж.

Сейчас стимул региона – как можно больше ликеро-водочных производств разместить, при этом нет стимула смотреть за легальностью продаваемой продукции, потому что они получают акциз не с продажи, а с производства.

На наш взгляд, это задача нескольких лет. Мы понимаем, что если сейчас сразу переключим систему, то несколько регионов РФ получат резкую дыру в бюджете.

Необходимо постепенно в течение двух-трех лет переместить центр тяжести на продажу, для того чтобы субъекты все-таки были больше заинтересованы в контроле за легальностью продаваемой продукции и в меньшей степени в том, чтобы у себя размещать всеми правдами и неправдами ликеро-водочные заводы, зачастую скрыто субсидируя их деятельность.

– Была идея введения минимальной розничной цены на коньяк в размере 400 рублей, а также на шампанское и сухие вина. На какой стадии данное обсуждение, поддерживает ли идею Минэкономразвития?

– Честно говоря, мы вообще не очень поддерживали введение минимальной стоимости на любой алкоголь, кроме водки (включая и шампанское и сухие вина).

Роль минимальной цены, когда она устанавливалась для водки, была в ограничении потребления крепкого алкоголя, чтобы не создавать ситуации, когда алкоголь слишком доступен.

Сейчас эта минимальная цена, с учетом ситуации с акцизом, ограничивает доступность “с перебором”, приводя к росту нелегального рынка, и в целом скорее решает другие задачи по регулированию (в первую очередь отсечения контрафактной водки).

Что нам говорят производители шампанских вин? Что у нас на полке стоит много шампанского вина, которое на самом деле таковым не является, потому что оно не может стоить меньше 180-200 рублей. Давайте сделаем минимальную цену 280 рублей, и тогда будет нам всем счастье.

Наша позиция – это приведет к тому, что самое дешевое шампанское, безусловно, подорожает, но это никак не решит проблему с фальсификатом.

Здесь нужно бороться другими способами: жестче контролировать качество, отделять шампанское от не шампанского, от винного напитка с добавлением углекислого газа. Если мы этого не делаем, то минимальная цена просто увеличивает маржу для этих всех производителей непонятно чего. Та же ситуация и с коньяком.

Мы считаем, что нужно идти другим путем: через формирование нормальной системы регулирования и контроля в сфере виноградарства и виноделия, обеспечивающей прослеживаемость и качество продукции – от лозы и производства вина с контролируемым происхождением до его продажи. Во всех винодельческих странах ведется такой контроль. Такой закон сейчас Минсельхозом разрабатывается, частично такая система в виде поправок в закон о регулировании алкогольной продукции уже введена.

Смотреть также …02/03/2016 МЭР предлагает снизить акцизы на алкоголь с 2017 г16/09/2016 МЭР поддержало онлайн-торговлю алкоголя01/02/2016 МЭР одобрило повышение цен на водку09/07/2013 МЭР раскритиковало поправки РАР20/07/2016 МЭР: госмонополия приведет у росту цен на алкоголь 31/08/2016 Минфин предлагает вновь повысить цену на водку25/05/2015 Росстат подвел итоги работы алкогольной отрасли28/04/2012 К 2014 году бутылка водки будет стоить 250 рублей29/08/2016 СМИ: МЭР готово легализовать алкоголь в сети02/03/2016 МЭР упрекнули в лоббизме алкопроизводителей09/07/2013 МЭР считает преждевременной отмену деклараций об обороте алкоголя на бумажных носителях09/07/2013 В дороге не выпить01/06/2016 МЭР: цены на продтовары выросли в апреле на 0,4%22/10/2012 России предсказали рост цен на водку до тысячи рублей за пол-литра14/06/2016 Депутат: 5 рублей для потребителя не значат ничего

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.