Рубрики
Новости пищевой промышленности

“Магнит” втрое повысил штрафы для поставщиков

Крупнейший в России по обороту и количеству точек ретейлер «Магнит» ужесточил штрафы для поставщиков. На официальном сайте «Магнита» опубликовано информационное письмо за подписью финансового директора компании Хачатура Помбухчана, в котором говорится, что с 24 июня ретейлер «меняет условие типового договора поставки в отношении штрафных санкций».

Мера, отмечается в письме, направлена на «повышение договорной дисциплины» — в частности, «на повышение уровня выполнения заказов, улучшение качества поставляемой продукции, упорядочивание документооборота между сторонами».

Как пишут «Ведомости», если раньше за поставку меньшего или большего, чем в договоре, количества товаров, нарушение сроков и ассортимента «Магнит» мог оштрафовать поставщика на 5%, то теперь ретейлер может наложить штраф за отсутствие обещанной поставки в размере 15% от ее стоимости, за неполную поставку или поставку лишнего товара — 15% от стоимости партии, говорится в приложении 6 к типовому договору.

Кроме того, штрафы увеличились и за нарушения в документообороте, в том числе электронном, — также с 5 до 15%.

В день, когда «Магнит» ввел новые штрафы, Госдума приняла поправки в закон «О торговле», которые среди прочего предусматривают снижение доли вознаграждения, которое поставщики платят ретейлерам за продвижение и оборот своих товаров, так называемые ретробонусы, — с 10 до 5% от стоимости поставленного товара. Согласно поправкам, в это вознаграждение войдут расходы на маркетинговые акции и бонус за логистику, за которые ранее поставщики платили дополнительно.

По мнению директора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, с которым пообщались «Ведомости», «Магнит» увеличением штрафов пытается решить специфичные для него как для крупной сети проблемы. По мнению Бурмистрова, ошибки в документообороте могут парализовать работу с товаром по всей цепочке. К тому же «Магниту» необходимо обеспечить наличие товара в магазинах перед раскрытием инвесторам стратегии поддержания роста.

Вместе с тем сами поставщики увязывают действия «Магнита» с поправками в закон о торговле, пишут «Ведомости». По мнению одного из поставщиков, ряд сетей пытается компенсировать утраченные поступления от сборов за услуги, которые оплачены, но не оказаны (фальш-маркет).

По мнению представителя «Опоры России», ужесточение штрафов несет новые риски для поставщиков, и вероятно, что они решат заложить их в цену товара, и это в свою очередь может превратиться в «скрытое вознаграждение» сети от поставщика.

​Сколько именно сети зарабатывали на ретробонусах от поставщиков, неизвестно, отмечает издание. Однако, как прогнозировали эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, если бы предельный размер ретробонусов снизился бы с 10 до 3%, это вызвало бы перераспределение между сетями и поставщиками 540 млрд руб.

Смотреть также …21/02/2013 «Лента» может оказаться самым эффективным из крупных ритейлеров17/02/2016 «Магнит» планирует вложить в СТМ 52 млрд рублей12/11/2013 Выручка “Магнита” за 10 месяцев выросла на 30,2%04/12/2012 Второй в Ленобласти гипермаркет «Магнит» откроется в Выборге27/02/2015 Москва притягивает “Магнит”27/11/2013 “Магнит” возьмет кредиты почти на 20 млрд рублей21/11/2012 X5 придумала, как догнать «Магнит»04/07/2016 «Магнит» разместит облигации на 10 млрд рублей08/04/2013 «Магнит» развил гиперактивность04/04/2013 Ритейлеры меняются местами в рейтинге крупнейших продсетей12/12/2013 “Магнит” не хочет идти на международные рынки13/03/2014 «Магнит» взялся за пластиковые карты10/04/2014 “Магнит” обогнал не только X524/07/2014 Магнит нарастил квартальную прибыль на треть03/06/2014 “Магнит” увеличил размер дивидендов за 2013 год

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.