Рубрики
Новости пищевой промышленности

Правительство одобряет запрет “сухого алкоголя”

Правительство РФ концептуально поддерживает законопроект о запрете на производство и оборот спиртосодержащей продукции в сухом виде, при этом имеет некоторые замечания к нему, следует из отзыва кабинета министров на законопроект, опубликованный на сайте правительства в среду.

Проектом, разработанным Роспотребнадзором, в частности, предлагается внести изменения в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, дополнив его понятием “спиртосодержащая продукция в сухом виде”, а также установить запрет на производство и оборот данной продукции.

Сухой алкоголь — порошок инкапсулированного алкоголя, который при смешивании с водой образует алкогольный напиток. Попытки продавать порошковый алкоголь предпринимались в Германии, Нидерландах и Японии. В 2014 году компания Lipsmark объявила о намерении продавать в США “алкогольную пудру” под брендом Palcohol.

Как говорится в официальном отзыве правительства на законопроект, предлагаемое определение спиртосодержащей продукции в сухом виде не согласуется с понятием “спиртной напиток”, под которым понимается алкогольная продукция, которая изготовлена с использованием этилового спирта, произведённого из пищевого сырья или спиртосодержащей пищевой продукции, и не относится к винным напиткам.

Кроме того, в законопроекте не предусмотрена ответственность за производство и оборот “сухого алкоголя” и предлагаемое законопроектом изменение, требует уточнения, поскольку не допускает возможности установления запрета на оборот “сухого алкоголя”, не связанный с его производством.

Одновременно с этим, правительство отмечает, что наиболее актуальным в настоящее время является введение запрета на оборот указанной продукции, поскольку её производство, как правило, осуществляется за пределами РФ. Правительство поддерживает законопроект при условии его доработки с учётом замечаний, пишет “РИА Новости” ссылкой на отзыв.

Смотреть также …11/12/2015 В Госдуму внесли законопроект о “сухом алкоголе”18/03/2016 Cухой алкоголь в РФ могут запретить с января 2017 г16/09/2013 Госдума повышает акцизы на алкоголь 01/10/2013 Путин утвердил повышение акцизов на алкоголь05/02/2014 Думе предлагают лицензировать продажу алкоголя в ресторанах03/06/2016 Хлопонин: разберемся и с “дикой розницей” алкоголя09/09/2013 Аркадий Дворкович поручил РАР урегулировать продажи алкоголя через интернет20/07/2016 Госдуме предлагают госмонополию на алкоголь25/12/2013 Смольный хочет определять территории, где запрещено продавать алкоголь11/12/2013 Госдума ужесточила ответственность за производство и оборот немаркированного алкоголя22/04/2016 Минфин дает подпольному алкоголю реальный срок02/03/2016 МЭР предлагает снизить акцизы на алкоголь с 2017 г16/06/2016 СФ одобрил закон по ограничению ПЭТ-упаковки18/09/2014 В госучреждениях пока можно торговать алкоголем27/03/2013 Пермская Гордума отменила запрет на продажу алкоголя вблизи соцобъектов

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.