Рубрики
Новости пищевой промышленности

Регионы просят право на запрет алкоэнергетиков

Органы местной власти могут получить возможность вводить полный запрет на продажу слабоалкогольных напитков на территории субъекта Российской Федерации. Соответствующий законопроект, внесенный законодательным собранием Еврейской автономной области, зарегистрирован сегодня в базе данных Госдумы.

Поправки вводят в ФЗ о регулировании оборота алкоголя понятие слабоалкогольных энергетиков, к которым относится «алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащая кофеин и (или) другие тонизирующие вещества». Это позволит устранить имеющиеся разночтения федерального законодательства в случаях, когда региональным парламентам не удается ввести запрет на продажу данной продукции, считают авторы.

«Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции и слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции и слабоалкогольных тонизирующих напитков», — говорится в тексте документа.

В пояснительной записке к документу отмечается, что «целью законопроекта является ограничение потребления слабоалкогольных тонизирующих напитков, серьезная опасность распространения которых официально признана на самом высоком уровне».

На данный момент запретили или ограничили продажу слабоалкогольных энергетиков более 30 регионов России.

Законопроект Еврейской АО дополнительно прописывает в этом положении слабоалкогольные тонизирующие напитки. Авторы указывают, что действующая формулировка закона при попытке в ряде регионов ввести запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков «признана судебными органами противоречащими федеральному законодательству».

Так, решением суда Еврейской автономной области по иску прокурора региональный закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков «не наделяет органы государственной власти субъекта полномочиями на введение запрета на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции, а предусматривает лишь право органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать дополнительные ограничения к тем ограничениям, которые установлены Федеральным законом», отмечают депутаты Еврейской АО. Верховный суд оставил это решение в силе. В то же время арбитражный суд Северо-Кавказского округа «пришел к выводу, что установленный региональными властями запрет розничной реализации слабоалкогольных тонизирующих напитков не противоречит нормам Федерального закона № 171-ФЗ», указывают региональные парламентарии. В этой связи требуется устранить имеющиеся разночтения действующей редакции федерального законодательства, полагают они.

Смотреть также …17/11/2014 В Москве готовят запрет на продажу алкоэнергетиков19/03/2015 В Москве с 1 мая запретят продажу алкоэнергетиков13/06/2013 Игорь Барбашов (“Дженерал Продакшн”)10/11/2015 ФАС встала на “защиту” алкоэнергетиков в регионах21/10/2014 Санкт-Петербург в энергетической блокаде22/04/2015 Медведев: жадность может иметь последствия08/09/2014 России сможет нивелировать риски от продэмбарго25/01/2013 Подведены итоги программы «Покупайте нижегородское»01/11/2012 Россия заняла 22-е место в рейтинге национальных мировых брендов10/07/2015 Путин: Евразия не поле для геополитических игр11/11/2015 Улюкаев пригрозил Украине продэмбарго10/12/2014 Путин считает рост цен на продукты временным12/08/2015 Список стран попавших под продэмбарго пополнится28/08/2014 Путин: Россия будет защищать свой рынок07/12/2015 Казахстан учтет обязательства перед членами ЕАЭС

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.