Рубрики
Новости пищевой промышленности

РСХН снова недоволен белорусской «молочкой»

Россельхознадзор вновь сообщает о нарушениях при поставках белорусской молочной продукции, пишет БелаПАН.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обеспокоено несоблюдением принципов ХАССП в филиалах одного из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Беларуси — ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Так, на текущей неделе в ходе досмотра двух партий сыра общим весом 40 тонн, произведенного Ошмянским сыродельным заводом (филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»), установлено, что в удостоверении качества и на маркировке сырных головок указаны неверные сведения о номерах партий и датах выработки продукции. «Подобные расхождения являются следствием недостаточности производственного контроля и не позволяют соотнести выданные предприятием гарантии о безопасности выпускаемой продукции с фактическими поставками», — считают в управлении.

Подобная тенденция характерна и для другого филиала — «Сморгонские молочные продукты». Так, в ходе контроля 12 тонн творога жирностью 9% в нижних слоях загрузки выявлена продукция без какой-либо маркировки.

«Вместе с тем во всех случаях грузы сопровождались ветеринарными сопроводительными документами, декларациями о соответствии и качественными удостоверениями, однако ни один из указанных документов на деле не гарантировал безопасности ввозимой молочной продукции», — отмечается в сообщении.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям полагает, что «указанным предприятиям стоит подумать о соблюдении программы производственного контроля во всех ее аспектах».

Управление также сообщает о нарушениях при поставках молочной продукции ОАО «Минский молочный завод». В ходе контрольно-надзорных мероприятий в пункте «Красная Горка» 5 октября был запрещен ввоз в Российскую Федерацию молочной продукции данного предприятия. Три поставки общим весом более 9 тонн сопровождались ветеринарными сертификатами, вероятно выданными белорусской государственной ветеринарной службой, однако ни в одном из трех представленных инспекторам управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям ветеринарных сертификатах не был указан номер документа.

В связи с данными обстоятельствами в отношении указанных партий принято решение о возврате отправителю, а коллегам из Беларуси будет сделан запрос о подтверждении подлинности ветеринарных документов.

Смотреть также …18/04/2013 «Савушкин продукт» инвестирует $39 млн в развитие08/10/2013 Украина хочет ограничить импорт белорусской “молочки”20/03/2013 Беларусь планирует поставить в Индонезию молока на $150 млн.19/04/2013 На ОАО «Молочные продукты» обнаружена «утечка» сыворотки на 400 млн. рублей14/01/2014 В Беларуси отменен техрегламент на молоко 30/04/2015 Белорусское молоко можно будет пить и в Китае23/06/2016 Молочники Беларуси уверены в своей продукции17/09/2014 Беларусь накормит Россию “европейским” сыром07/08/2013 Экспорт молока из Беларуси вырос на 21,5% 30/07/2014 Беларусь: импорт молока с Украины под вопросом05/07/2016 РСХН усиливает контроль белорусской “молочки” 23/06/2016 РСХН готов запретить ввоз белорусского молока23/06/2016 Ткачев: “Россельхознадзор несколько погорячился”21/12/2011 Как в Беларуси сделать цены на молочные продукты доступными, а интересы производителей – учтенными?11/09/2014 РСХН возвращает Белоруссии молоко и мясо

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.