Рубрики
Новости пищевой промышленности

В отличие от молока вино и кофе полезны здоровью

У учёных отличные новости для тех, кто любит кофе, чай и вино. Исследователи из Бельгии и Нидерландов нашли убедительные доказательства того, что употребление этих напитков полезно для здоровья.

Кишечник человека является домом для десятков триллионов микроорганизмов, некоторые из которых являются возбудителями болезней, но большинство из них безвредны или даже полезны.

Микробы присутствуют в каждом человеческом кишечнике, но нет двух людей, которые имеют одинаковый состав микробных видов в кишечнике.

Эксперты считают, что состав микробного сообщества человека также может играть роль в перепадах настроения, связан с ожирением и другими заболеваниями, включая синдром раздраженного кишечника.

Разнообразие микробов – плюс для человеческого кишечника. И международная команда исследователей теперь выяснила, что, скажем, вино может помочь увеличить это разнообразие кишечника.

“В общей сложности мы нашли 60 пищевых факторов, которые влияют на многообразие”, — говорит Александра Жернакова (Alexandra Zhernakova), исследователь из Университета Гронингена.

В своём масштабном исследовании Жернакова и её коллеги проанализировали микробный состав кишечников более 1100 добровольцев. У них были собраны анализы, а затем по частям ДНК учёные определили, какие бактерии населяют их организмы. Также исследователи собрали данные о питании испытуемых и употреблении ими медикаментов.

После проведения анализа группа учёных определила 126 факторов, которые влияют на состав микрофлоры в кишечнике: из них 60 являются пищевыми, 12 имеют отношение к различным заболеваниям, 19 связаны с лекарственными препаратами и четыре — с курением.

Так, выяснилось, что люди, которые употребляют больше кефира и пахты (обезжиренные сливки) имеют более высокие уровни разнообразия бактерий. А это позитивно сказывается на иммунной системе организма.

Исследователи также выяснили, что точно принесут пользу кишечнику кофе, чай, вино, йогурт, фрукты и овощи.

Между тем продукты с высоким содержанием простых углеводов, например, глюкозы и лактозы, могут уменьшать количество полезных бактерий. Так, цельное молоко и сладкие газированные напитки негативно сказываются на состоянии микробиома кишечника.

К ряду “плохих” веществ учёные отнесли и лекарственные препараты, которые оказывают негативное влияние на здоровье кишечника. Антибиотики и метформин (препарат для больных сахарным диабетом) могут снизить содержание полезных бактерий в кишечнике. Кроме того, негативное воздействие на микробное царство в животе оказывает и курение.

При этом учёные не смогли точно определить, почему и как некоторые продукты или особенности образа жизни человека (курение, например) оказывают влияние на микрофлору в кишечнике.

Специалисты выдвигают предположение, что свою роль играют содержание клетчатки и углеводный состав. Но, чтобы установить это точно, должен быть подробно изучен каждый продукт питания и его влияние.

Исследование было опубликовано в журнале Science.

Смотреть также …17/01/2013 Чай из кофе признали самым полезным напитком16/12/2013 Ученые назвали идеальное время для кофе-брейка29/01/2016 Кофе не вызывает опасного учащение сердцебиения13/10/2015 Пристрастие к горькому кофе связали с садизмом05/05/2015 На МКС сварили в невесомости настоящий кофе 06/12/2013 Турецкий кофе включен в список наследия ЮНЕСКО18/11/2015 Кофе способствует продлению жизни08/11/2013 Ученые выяснили лучшее время для питья кофе15/10/2012 С привкусом утраты18/09/2015 Кофеин сбивает внутренние часы организма человека30/09/2014 Кофе за вредность26/11/2014 Почему кофе чаще разливают, чем пиво?24/08/2012 Продукты могут подешеветь благодаря ВТО, но не скоро18/06/2012 В Эстонии “оценили” пабы в ирландском стиле22/03/2012 Российские производители чая и кофе пострадают от ВТО

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.