Рубрики
Новости пищевой промышленности

Запущена крупнейшая в Заполярье рыбная фабрика

В Мурманске начала работу крупнейшая в Заполярье рыбная фабрика. В год она должна производить до 10 тысяч тонн охлажденной продукции. Вскоре здесь откроют также консервный и коптильный цеха.

Знакомство с новой и самой большой рыбной фабрикой в Заполярье начинается с обязательной процедуры дезинфекции. Попасть на предприятие можно только в спецодежде. Стерильную чистоту и высокие стандарты качества здесь соблюдают на всех этапах производства.

На фабрику поступает только свежий улов. Сырье добывают на собственных траулерах. Современный рыборазделочный цех первичной обработки находится прямо на борту. Сейчас в Баренцевом море — сезон рыбалки на пикшу и треску.

Дальнейшая переработка происходит уже на берегу. За одну смену обрабатывается несколько тонн рыбы. Приоритет отдают не замороженным брикетам, а охлажденному сырью.

“Мы стараемся возвести это в ранг обычного продукта. Такого же, как охлажденная курица или мясо. К этому уже все привыкли. И для этого не понадобится очень много времени. Самое главное — это соблюдения качества и доверие покупателей”, — говорит директор рыбоперерабатывающей фабрики “Полярное море+” Владимир Загоровский.

Открытия этой фабрики, аналогов которой нет в Заполярье, ждали с нетерпением. Местные жители надеялись получить новые рабочие места, власти — дополнительные поступления в бюджет, а работники предприятия — возможность самостоятельно перерабатывать свой улов.

“Для нас принципиально важно, что у нас появляются такие фабрики, где производится продукция с высокой добавленной стоимостью. Это хорошая замена импортным товарам”, — комментирует ситуацию руководитель Федерального агентства по рыболовству Игорь Шестаков.

На прилавках местных магазинов свежайшая треска и пикша окажутся уже через несколько часов. Большая же часть продукции будет отправляться в центральные и северо-западные регионы России.

В будущем, пишут “Вести”, дары северных морей попадут еще в консервы и большую коптильню. Планируется открытие и цеха по производству полуфабрикатов. Проектная мощность нового перерабатывающего комплекса — свыше 10 тысяч тонн готовой рыбной продукции в год.

Смотреть также …18/12/2014 Дальневосточной рыбе предписали МРТ13/09/2012 Улов якутских рыбаков почти в два раза превысил прошлогодний результат19/01/2016 ГПВС Литвы: торговля с Беларусью нестабильна15/09/2014 Рыбопереработка уходит из Мурманской области31/07/2015 РСХН проверит рыбу в Польше и Литве в сентябре26/09/2014 «Русское море» не хочет разводить рыбу10/09/2014 Матвиенко: камчатская рыба заменит европейскую01/10/2014 “Русское море” в убытке из-за переоценки биоактивов09/10/2014 Птица потеснит рыбу31/08/2015 Вентспилсский рыбокомбинат вынужден не работать31/10/2014 В Беларуси проверят всех рыбопереработчиков01/02/2016 Oборот рыбопереработчика Brīvais vilnis упал на 44%12/11/2014 ВС РФ отклонил иск Мурманского рыбокомбината28/06/2016 Бабрис: дешевые шпроты убивают рынок и людей12/11/2014 Рыба из Норвегии живой не доплывет

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.