Рубрики
Управление эффективностью и качеством

ХАССП — Система управления качеством

(НАССР)

Составляющая часть производства МКИ … — обеспечение выжива­ния компании за счет создания прибыли.

Система управления качеством

В результате хорошего управления предприятием по производству печенья мы ожидаем следующих результатов:

достижение высокой производительности при минимальных издержках производства:

максимальные скорости производства;

минимальное время простоев;

минимальные затраты на оплату труда;

минимальные цены на материалы;

минимальное превышение веса при упаковке;

отсутствие дефектов;

высокое качество продукции;

отсутствие брака;

производство безопасных и полезных пищевых продуктов;

создание атмосферы поощрения внедрения передового опыта (с участием всего персонала):

в области контроля качества и управления технологическими процессами

 в области повышения эффективности производства;

в области улучшения условий труда.

Ключом к достижению этих целей является стремление к постоянному совершенствованию. Отправной точкой является формулирование некоторого идеального результата в терминах измеримых характеристик продукта (его качества) и средств его достижения. По прошествии некоторого времени эти характеристики могут быть  изменены на основе заключения маркетинговых и производственных служб (по мере того, как совершенствуются продукт и знания о его эффективном производстве). Позже могут быть выявлены возможности дополнительных улучшений. В большинстве случаев эти предложения на 80% исходят от наблюдательных людей, увлеченных своим делом (в основном производственного персонала), и лишь на 10% — от представителей инженерных служб и технологов.

Во-первых, что мы подразумеваем под качеством? В конечном итоге, качество определяется потребителем, который получит удовлетворение от продукта, если продукт — это:

Потребителем выступает не обязательно тот, кто ест печенье — это может быт представитель розничной торговли или посредник.

Термины «высокое» или «низкое» качество определяют соответствие характеристик качества готового продукта требуемым показателям. Таким образом, продукт неудовлетворительным внешним видом или вкусом может соответствовать требованиям, предъявляемым каким-либо заказчиком. Если такой продукт изготовлен правильно, он высокого качества, хотя другой аналогичный продукт для других потребителей по виду или по вкусу может быть более привлекательным.

Благодаря средствам массовой информации потребители все больше осознают те опасности для здоровья, которые таятся в составе пищевых продуктов или их загрязнении. Растет понимание связи между сырьем, используемым для производств пищевых продуктов, и проблемами здоровья — такими, например, как сердечно-сосудистые заболевания сердца и аллергии. Потребители становятся значительно более нетерпимыми к продуктам, ставшими непригодными из-за загрязнения и порчи при хранении. Поэтому при создании того или иного изделия необходимо учитывать многое из того, что может «доставить удовольствие» потребителю. Производств печенья должно удовлетворять потребителей, гарантировать безопасность продукта иначе может пострадать репутация предприятия. Предприятие должно также обеспечивать свое существование, принося прибыль.

Повышается и наша ответственность за защиту работников от несчастных случаев вредных для здоровья производственных факторов. Защитные устройства и ограждения оборудования должны быть установлены правильно, а работники должны быть подготовлены к действиям в опасных ситуациях.

За последние несколько лет возник ряд управленческих инициатив, направленны нa улучшение управления производством — например, «группы качества», представляющие собой обычно группы из 4-12 человек из одного цеха, которые добровольно регулярно встречаются для обсуждения и решения производственных проблем на своем уровне. Они могут также выявить проблемы, которые необходимо передать для решения на более высокий управленческий уровень. Таким образом, усиливается внимание к проблемам качества и стимулируется вовлеченность персонала в решение производственных проблем.

Стандарт Великобритании по системам качества BS 5750 [4] был выпущен 1979 г. в основном для машиностроительной отрасли. С тех пор стало понятно, что он применим к большинству других отраслей, и в 1987 г. в его развитие был опубликован международный стандарт для систем качества серии ISO 9000. Стандарт JS 5750 — это, по сути, основа, опираясь на которую руководство предприятия вce работники могут создать свои документы, предписывающие как выполнять ту или иную работу. Этот стандарт направлен на создание атмосферы сведения к минимуму отклонений от надлежащего качества («right first time», делай правильно с самого начала), а не на неэффективную систему борьбы с браком. Аккредитация (признание соответствующим официальным нормам) и регулярный контроль внешними инспекторами — это составная часть стандартов BS 5750 и ISO 9000. Система контроля качества по методу критических контрольных точек НАССР (Hazard Analyst biticat Control Point) описана в разделе — Система НАССР

В общей системе управления качеством отражены все аспекты управления производством. Система управления качеством — это культура, направленная на удовлетворение потребителя и устранение возникающих проблем на постоянной основе Система управления качеством требует обучения людей работать сообща, думать о том, что они делают, рассматривать методы решения проблем в целом, а не только на одном конкретном уровне, глубоко понимать процессы и системы, с которыми им приходится работать. Проблема заключается в том, что большинство сотрудников недостаточно представляет себе общую ситуацию и мало думает о своих коллегах. Поэтому для успешной работы системы управления качеством необходим групповой подход, а при фиксации всех процедур на бумаге и детализации требований возникает значительно меньше проблем и легче определить участки, которые требуют повышенного внимания.

Потребность в системе управления качеством должна исходить от верхнего эшелона руководства предприятием, но управление ею лучше сосредоточить в технологическом отделе. Система управления качеством включает проектирование изделия его безопасность, контроль качества, управление технологическим процессом и эффективность производства, то есть в нее входит фактически большая часть управленческих функций.

Издержки из-за брака могут быть очень велики. Может быть нанесен урон престижу торговой марки и даже репутации предприятия, но значительные потери могут также быть результатом списания товарных запасов, возврата товаров и операций по повторному запуску изделия на рынок. К реализации системы управления качеством следует подходить очень серьезно.

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.