Рубрики
Российская кухня

Студень, паштет.

42. Студень говяжий

Обработанные субпродукты рубят на куски, промывают, заливают холодной водой (на 1 кг субпродуктов — 2 л воды) и варят на слабом огне в течение 6–7 часов, периодически снимая жир. Затем мякоть отделяют и мелко рубят или пропускают через мясорубку с крупной решеткой. Мясную массу соединяют с бульоном, солят, кипятят 20–25 минут, после чего добавляют растертый чеснок и перец горошком, охлаждают и разливают в противни или формы.

Путовый сустав, ноги говяжьи, бараньи, уши говяжьи, свиные, губы, кожа от свиных туш, копченых рулетов 40, рубец, котлетное мясо 60, или головы говяжьи, бараньи 120, морковь 5, петрушка 3, лук репчатый 5, чеснок 1, лавровый лист, перец, соль.

43. Студень свиной

Ноги, уши и кожу от свиных туш и окороков опаливают, зачищают, промывают, а кости рубят на куски, заливают холодной водой и варят на слабом огне в течение 3 часов, периодически снимая пену и жир. В конце варки добавляют морковь и петрушку. Далее готовить так же, как студень говяжий (описание выше).

44. Студень куриный

Кур разделывают, варят целыми тушками, охлаждают в бульоне, вынимают, срезают мясо и кожу, мелко рубят. Далее готовят, как студень говяжий (описание выше).

45. Язык отварной

Языки промывают, заливают холодной водой, солят и варят на слабом огне. Затем их кладут в холодную воду и, пока они не остыли, очищают от кожи, затем нарезают ломтиками, держа нож под острым углом, укладывают на блюдо и украшают мясным желе, кружочками соленых огурцов, зеленью. На гарнир подают зеленый горошек, отварные овощи. Отдельно подают хрен с уксусом или квасом.

Язык 150, огурцы соленые 50, картофель 50, зеленый горошек 25, зелень, соль.

46. Паштет из печени

Мелко нарезанные лук и морковь поджаривают со шпиком до полуготовности, добавляют нарезанную кусочками печень, специи, все поджаривают и дважды пропускают через мясорубку с частой решеткой. Подготовленную массу тщательно вымешивают со сливочным маслом, молоком и бульоном, формуют в виде рулета или квадрата и украшают маслом и яйцом. Вместо сливочного масла для паштета можно использовать куриный, гусиный или утиный жир.

Печень говяжья 75 (или свиная, телячья, баранья), сало шпик 15, лук репчатый 10, яйцо 1/4 шт., морковь 15, молоко или бульон 5, перец, соль.

47. Свиная голова со сметаной и хреном

На блюдо кладут куски отварной свиной головы, отварного языка и поливают хреном со сметаной. Рядом кладут горками сваренные вкрутую рубленые яйца с чесноком, политые сметаной с квасом, зеленый лук или овощной гарнир.

Голова свиная 150, язык отварной 50, хрен со сметаной 75, яйцо 1 шт., чеснок 2, сметана 20, гарнир 50.

48. Гусь или утка со сливами и огурцами

Жареную тушку гуся или утки рубят на куски, украсив кружочками соленых огурцов и солеными или маринованными сливами. Отдельно подают моченую бруснику с сахаром или клюквенный соус.

Гусь жареный 170, или утка 150, сливы маринованные 30, огурцы соленые 30, брусника моченая 50, или соус 50, клюква 20.

49. Салат «Окрошка»

Жареное мясо и птицу мелко нарезают, добавляют мелко рубленый репчатый лук, соленые огурцы, вареную свеклу, продукты складывают в соусник горкой и поливают сметаной, разведенной сливовым рассолом. Вокруг кладут гарнир из зеленого лука, квашеной капусты, свеклы, маринованных слив или огурцов.

Мясо жареное 50, птица жареная 30, лук репчатый 20, соленые огурцы 30,
свекла отварная 30, сметана 30, гарнир 100.

Liked it? Take a second to support Информационный портал о пищевом и кондитерском производстве on Patreon!
Become a patron at Patreon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.